За религиозный обряд бракосочетания без официальной регистрации брака наказывать не будут

Министерство решило ограничиться разъяснительной работой. Рассматривается норма о том, чтобы обряд бракосочетания проводился лишь в культовых учреждениях. {jcomments on}


О законности религиозных браков рассказал министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев в программе «Открытый диалог» на канале «Хабар». Как сообщил Нурлан Ермекбаев, за год работы министерства был разработан пакет поправок в действующее законодательство – это 47 поправок в 11 законов и два кодекса.

  Рассматривалась и такая норма как регулирование религиозного обряда бракосочетания (никях и венчание). По словам министра, предлагалось ввести административную ответственность для тех, кто совершает в отношении третьих лиц обряд бракосочетания без официальной регистрации в органах РАГС. «Мы пришли к мнению, что пока целесообразно вести больше разъяснительную работу. Разъяснять, что такой религиозный брак не признаётся официальным, это закреплено в действующем Кодексе «О браке и семье», и не влечёт никаких гарантий и последствий.

Если женщина получает так называемый религиозный развод в результате такого брака, она не имеет никаких прав на социальную защиту. Сейчас рассматривается возможность введения нормы, чтобы такие религиозные браки совершались только в культовых учреждениях», – сообщил министр Нурлан Ермекбаев. Министр по делам религий и гражданского общества уточнил, что и раньше не говорилось о запрете религиозных браков: речь шла о том, чтобы такие браки сопровождались официальной регистрацией.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×