Цифровая церковь в Ахене помогает немецким IT-стартапам завязать бизнес-контакты и получить первое финансирование

Сейчас предприниматель Тим Хост из города Ахен — глава и сооснователь стартапа EMSU, разрабатывающего «умные» прилавки и полки для магазинов розничной торговли. Дело идет на лад, но так было не всегда. Его первый стартап провалился. Тема краха в бизнесе для немецких стартаперов — табу. Но он решил не молчать, а рассказать о своем неудачном опыте. «Когда знаешь, что чья-то идея разбилась о такое-то препятствие, то можно снизить вероятность наступления на те же самые грабли», — уверен Хост.

И он отправился… на исповедь в цифровую церковь. Нет, это не какой-то урбанистический культ для айтишников. Digital Church — это творческая мастерская под каменными сводами бывшей церкви святой Елизаветы. Священников и прихожан стало так мало, что ее перестали использовать по прямому назначению и переоборудовали в центр IT-технологий. С 2017 года это пространство арендует ахенское объединение digitalHub. Его задача — поддержка стартапов, которые должны стать мотором цифровизации экономики Германии.

«Digital Church сыграла для нас решающую роль. Здесь проходили наши первые переговоры с партнерами», — вспоминает Тим Хост. А что касается «исповедей», или, как их здесь называют, Fuck-up-Stories, то цель таких встреч — воспитать новую культуру предпринимательства, в которой успех определяется именно опытом. Под сводами цифровой церкви встречаются представители бизнеса и стартапов, здесь молодым предпринимателям помогают и в поиске финансирования. Но большие инвестиции им все-таки придется искать за ее пределами.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×