Церкви стали основными объектами распространения COVID-19 в Южной Корее

В Южной Корее пока не могут остановить распространение коронавируса. Число новых случаев COVID-19 колеблется от 30 до 50 в день, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В правительстве объявили, что ужесточат правила социальной дистанции в зависимости от количества инфицированных. Все объекты будут работать, но с соблюдением мер безопасности, если в течение двух недель, коронавирус ежедневно будут находить меньше чем у 50 человек. Если эта цифра увеличится, некоторые школы перейдут к онлайн-урокам, закроют заведения с высоким уровнем риска. Ну а если ежедневное число инфицированных превысит 100, то нельзя будет собираться больше 10 человек, закроют крупные религиозные объекты, школы, а госучреждения перейдут на удаленную работу.

Владислав Цой, корреспондент:

— Сейчас мы находимся рядом с объектом, ставшим местом массового инфицирования коронавирусом. Это церковь в сеульском районе Кванак. Здесь от тридцатиоднолетней женщины заразились уже 28 человек. Она посещала службы и пела в церковном хоре. И хотя она была в маске, видимо, во время пения она ее снимала. Потому что в маске не то, что петь, говорить тяжело. Еще в церкви прихожане кушали, и это тоже могло привести к инфицированию COVID-19. Ведь в маске принимать пищу невозможно. Масштаб очага инфекции может вырасти. Сюда на службу приходили 1700 человек. Кроме этой церкви, много случаев передачи инфекции среди церквей в Аньяне и Сувоне провинции Кёнги. Всего число пациентов, связанных с религиозными учреждениями в Южной Корее, тпревысило больше пятисот человек. Это, не считая массового инфицирования в церквях секты Синчонджи, ее прихожане стали причиной заражения коронавирусом больше 5 тысяч человек. В правительстве намерены отнести церкви к объектам, представляющим высокий риск инфицирования COVID-19. Но, чиновники опасаются общественной реакции, так как, по словам критиков, ограничение работы церквей ущемляет свободу вероисповедания. В данный момент к объектам высокого риска заражения относятся учебные заведения, бары, ночные клубы, залы караоке и концертные площадки.

Чон Ын Гён, глава Центрального штаба по предотвращению эпидемий Республики Корея:

— В последнее время коронавирус распространяется в основном, на религиозных объектах. В церквях проходили ежедневные занятия, хоровое пение и прием пищи. Если мы продолжим такое рискованное поведение в любом религиозном учреждении, существует риск коллективного заражения и распространения инфекции. Поэтому мы поощряем бесконтактную религиозную деятельность, но если всё же проходят религиозные собрания, уменьшите количество их участников и обязательно наденьте маску и избегайте приёма пищи, пения и занятий.

Везде нужно носить маску. Без нее не пустят в общественный транспорт и такси, не попадешь в любую организацию. Даже если человек пришел в маске, измеряют его температуру, и он должен обработать руки антисептиком. Мы недавно ходили в районный налоговый комитет. Там при входе сначала проверяют температуру, метками на полу обозначено, что необходимо соблюдать дистанцию. Работники ограждены от клиентов пластиковой перегородкой. В Корее сейчас разгар летнего туристического сезона. Хотя вылет в некоторые страны разрешен, этим летом большинство южнокорейцев будут отдыхать на родине. Прежде чем поехать на базу отдыха, нужно забронировать место. Многие работники обычно обедают в кафе, поэтому владельцам этих заведений рекомендовано поделить время обеда на две или три части. Это делается для того, чтобы как можно меньше людей одновременно принимали пищу.

Добавим, что в Корее очень хорошо работает система оповещения жителей. На мобильный телефон ежедневно приходят несколько сообщений, где человека предупреждают, что сегодня в вашем районе заразился такой-то по счету пациент. В сообщении говорится, какие места посещал инфицированный и дается рекомендация пройти проверку, если вы посещали эти места. Ну и радует то, что в этой стране добились успехов в лечении пациентов с COVID-19. Например, за последние пять дней ни один человек не скончался от коронавируса.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×