Франция снова вернула на родину жен и детей террористов

Вслед за первой волной возвращения последовала вторая: Франция вывезла 15 женщин и 40 детей, которые содержались на севере Сирии в лагере для военнопленных. Таким образом правительство отреагировало на решение Европейского суда по правам человека. Как бы то ни было, любая война завершается примирением, считает корреспондент «Ъ» во Франции Алексей Тарханов.

В течение долгого времени французские власти отказывали джихадистам и их семьям в безусловном праве на возвращение. Гражданство не было основанием. Правилом стало рассмотрение «каждого случая в отдельности». Учитывая неторопливость французского правосудия, это обещало пленникам годы жизни за колючей проволокой лагерей для военнопленных. Ситуация не устраивала родственников пленников, оставшихся во Франции и мечтавших вернуть домой беглых дочерей и внуков. Не меньшее неудовольствие она вызывала, однако, у сирийских и курдских военных, вынужденных охранять пленных иностранцев и обеспечивать им мало-мальски пригодные условия жизни.

Впервые Франция пошла на массовое возвращение своих граждан летом, когда в июле текущего года 35 несовершеннолетним и 16 женщинам было разрешено вернуться на французскую землю.

Это вызвало яростные споры, многие французы не желали видеть в своих городах и деревнях людей, бежавших в Сирию на войну с христианским миром.

Тем более что среди вернувшихся во Францию взрослых были и идейные борцы вроде Эмиль Кениг, занимавшейся вербовкой джихадистов и призывавшей к терактам во Франции, или Кахины эль Ходри, вдовы одного из трех террористов, участвовавших в ноябре 2015-го в расстреле зрителей на концерте в парижском зале «Батаклан». Противники возвращения ссылались на выступления этой женщины в поддержку мужа, угрозы «неверным» и позирование на фотографиях с «калашниковым» в руках. Власти хранили молчание относительно продолжения программы репатриации.

Однако новые шаги поторопило решение Европейского суда по правам человека. Его вынесли 14 сентября, по обращению родственников, после нескольких лет рассмотрения дела. ЕСПЧ осудил Францию и потребовал, чтобы «французское правительство как можно скорее возобновило рассмотрение запросов заявителей». Реакцией МИДа и МВД стало нынешнее возвращение 40 детей и 15 женщин.

Специальный самолет доставил их на военный аэродром, где их ожидали полицейские и медики.

Новые акции по репатриации французских граждан, находящихся в Сирии, ожидаются в ближайшее время. Одни комментаторы ожидают от возвратившихся худшего, другие считают, что власти просто выполняют свой долг. Разумеется, действия правительства снова вызвали критику правых партий, принципиальных противников иммиграции и «исламизации» Франции. Комментируя в эфире Europe 1 возвращение семей француженок, которые добровольно предпочли террористов родине, глава парламентской группы «Национального объединения» Марин Ле Пен заявила: «Этих женщин надо судить там, где они совершили преступления. Риск в том, что они в конечном итоге выйдут из тюрьмы и вернутся к своим действиям».

Государство уже выработало определенный протокол встречи. Как и в первый раз, женщины и дети были сразу же разделены. «Несовершеннолетние были переданы социальным службам и будут подлежать медико-социальному наблюдению, сообщили во французском МИДе.— Взрослые переданы компетентным судебным органам». Трем из 15 женщин угрожает судебное преследование по доказанным эпизодам сотрудничества с боевиками террористического и запрещенного в РФ «Исламского государства». Остальные 12 задержаны до выяснения обстоятельств их побега и возвращения.

Родственникам детей придется ждать от нескольких месяцев до года, пока вновь вернувшиеся несовершеннолетние будут помещены в приемные семьи. Возможность вернуть домой племянников и внуков старшее поколение получит только после их реабилитации и проверок полиции. Обычные требования к приемным семьям будут дополнительно ужесточены.

Власти хотят убедиться, что в семьях, уже воспитавших джихадистов, дети не окажутся вновь в ситуации религиозного «промывания мозгов» и противостояния с обществом.

Как бы то ни было, решение ЕСПЧ подтвердило, что у Франции нет другого выхода, кроме как пытаться заново интегрировать этих людей — как женщин, присоединившихся к террористам по собственной воле, так и детей, многие из которых были рождены во время боевых действий и никогда не видели Францию. Их репатриация подведет черту под той войной с терроризмом, в которую Франция была поневоле втянута в Сирии или Ираке. Месть должна уступить примирению. Задача не менее сложная, чем военная победа, одержанная над разгромленным три года назад террористическим государством.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×