Украина продолжает эвакуацию украинцев из Сирии

Во вторник, 19 октября, завершилась четвертая специальная операция эвакуации украинских граждан из Сирии.

«Сегодня утром успешно завершилась еще одна специальная операция эвакуации украинских граждан из Сирии. Жизнь каждого украинца и его безопасность являются высшей ценностью для нашего государства», — заявила Маляр.

Она напомнила, что в 2017 году стало известно, что в двух закрытых лагерях — Аль Холл и Родж, на территории северо-восточной Сирии («Сирийского Курдистана») находятся граждане Украины (женщины и дети). Отмечается, что с конца 2020 года Главное управление разведки Министерства обороны Украины совместно с Министерством иностранных дел начали проводить специальные операции по эвакуации граждан Украины из Сирии.

«Планируется финальная 5-операция по эвакуации. После чего все граждане Украины будут полностью эвакуированы из региона северо-восточной Сирии («Сирийский Курдистан»). Сейчас там остаются 11 семей граждан Украины. Все они вывезены из лагеря Аль Холл, подготовлены к эвакуации, но находятся на карантине», — заявила заместитель министра обороны.

«По обращениям родственников наших соотечественников, которые вместе с детьми находятся в лагерях для беженцев на северо-востоке Сирийской Арабской Республики, мною было открыто производство. В его рамках неоднократно обращалась в Министерство иностранных дел Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Международный комитет Красного Креста относительно содействия в возвращении украинцев и их детей из лагерей «Аль-Хол» и «Родж» в Украину», — заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она обратила внимание государственных органов власти на необходимость оказания поддержки украинским семьям с детьми, которые вернулись из лагерей для беженцев, для скорейшей адаптации и социализации.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×