Убитого во Франции учителя наградят орденом Почетного легиона

Учителя истории и географии, убитого и обезглавленного вечером 16 октября, Самюэля Пати, посмертно наградят орденом Почетного легиона, с таким заявлением сегодня утром выступил министр национального образования Жан-Мишель Бланкер, передает BFMTV.

«Также он будет награжден орденом Академических пальм, это очень символично, этот орден вручается преподавателям, представителям мира образования», — добавил Бланкер в эфире телеканала BFMTV. Национальная церемония прощания с учителем запланирована на вечер 21 октября и пройдет в Сорбонне.

Учитель был убит вечером 16 октября в пригороде Парижа. 18-летний мужчина, обезглавивший учителя, по информации издания Le Parisien, имел чеченское происхождение, получил статус беженца во Франции. Мотивом для убийства стал показ преподавателем карикатур на пророка Мухаммеда. Подозреваемый выложил в Twitter снимок отрезанной головы преподавателя, добавив к фото, что человек был «казнен» за «унижение пророка Мухаммеда». Подозреваемый был застрелен в ходе задержания полицией.

Президент Франции назвал произошедшее террористическим актом. «Наш соотечественник был убит за то, что преподавал, за то, что он учил детей свободе слова. Мракобесие и насилие не пройдут», — прокомментировал Макрон. Полиция завела дело об убийстве, связанном с террористическим актом. Ассамблея уроженцев Чечни в Европе осудила нападение на учителя. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил соболезнования семье погибшего, но обратил внимание, что «преступник не имеет национальности», написал он в Telegram.

18 октября во Франции несколько тысяч человек вышли на демонстрацию в память об убитом учителе. В акции приняли участие премьер-министр Жан Кастекс и мэр Парижа Энн Идальго. Жан Кастекс в Twitter написал: «Вы нас не напугаете <…> Мы Франция!»

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×