Массовые обыски и задержания проходят в ячейках религиозной секты «Новое поколение»

Массовые обыски и задержания на днях прошли в шести российских регионах по пятидесяти адресам. Среди них и в станице Полтавской по улице Просвещения. Здесь больше двадцати лет размещается местная религиозная организация Христиан Веры Евангельской Пятидесятников «Христа Спасителя». Как сообщает телеканал «НТВ», она является частью международного религиозного движения «Новое поколение»*, собиравшего пожертвования для нацистских вооруженных формирований на Украине – «Айдар», «Азов» и других. Эксперты считают, что «Новое поколение»* — обычная секта для обмана и выманивания денег, но еще и с политическим уклоном.

Лидер секты — Алексей Ледяев, ему запрещен въезд во многие страны СНГ (Армению, Беларусь и Казахстан). В своих литературных трудах, которые признаны экстремистскими, он прямо говорил о захвате власти на постсоветском пространстве и переходе под американское управление.

В сюжете телеканала «НТВ» организацию в Полтавской, которую возглавляет пастор Николай Улитин, называют одной из самых активных в стране. С конца 90-х она обосновалась в здании бывшего Дома культуры пятой бригады колхоза имени Кирова. Здесь же находился реабилитационный центр, в нем лечили от алкоголизма и наркомании. Во время обысков у пастора нашли паспорт украинского гражданина, большое количество долларов и евро.

В станице Полтавской неопятидесятников иногда видели с агитационными листовками с приглашением на проповеди. Пастор и его сподвижники много работали с молодежью, проводили различные развлекательные мероприятия.

«Новое поколение» исследователи культов неоднократно причисляли к тоталитарным. Евгений Ошмарин, заместитель руководителя Миссионерского отдела Пермской епархии РПЦ назвал это движение «деструктивным культом псевдохристианской харизматической направленности с оккультным уклоном».

Помимо «божьего слова» секта активно проповедует «реабилитацию» алко- и наркозависимых людей, проводит сеансы массового «исцеления». Согласно главной идеи «процветания», чем больше денег ты отдашь своему пастору, тем больше «Божьей благодати» получишь взамен.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×