Лидеры «Саентологической церкви Петербурга» предстанут перед судом

Уголовное дело о незаконном предпринимательстве и экстремизме, в которых обвиняются руководители религиозной группы «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга», поступило в Невский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

На скамью подсудимых сядут лидер петербургских саентологов Иван Мацицкий, главный бухгалтер организации Сахиб Алиев, исполнительный директор Галина Шуринова, начальник отдела по официальным вопросам Анастасия Терентьева, а также администратор и юрист Констанция Есаулкова.

«У Мацицкого, Алиева и Терентьевой были избраны меры пресечения в виде запрета определенных действий. У Шуриновой и Есаулковой — подписка о невыезде», — уточнили в ОПС.

Им вменяют организацию экстремистского сообщества, возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства и незаконное предпринимательство.

По данным следствия, с 2013 года по 2016 год «Саентологическая церковь Петербурга», не имея регистрации в качестве юридического лица, получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательных семинаров более 276 миллионов рублей, которые перечислялись на подконтрольные банковские счета руководства.

Что касается унижения человеческого достоинства, то оно, как считают в Управлении ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, заключается в том, что некоторых членов «Саентологической церкви» объединяли в социальную группу под названием «Источники неприятностей». В отношении них выпускались так называемые «этические приказы», которыми провинившимся адептам запрещалось участие в одитинге (важнейшая духовная практика в саентологии — прим. РАПСИ). Также, по версии следствия, люди, не лояльные к этой религиозной организации или переставшие быть лояльными к ней, объединялись в социальную группу «Подавляющие личности», в отношении которых со стороны адептов церкви допускались любые действия, в том числе травля и унижение.

Бухгалтер Алиев обвиняется еще по части 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Согласно материалам делам, Алиев совместно с неустановленной пока группой лиц легализовал 17 миллионов рублей из 140 миллионов, полученных наличными от незаконной предпринимательской деятельности.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×