Кемеровского пастора церкви пятидесятников оштрафовали из-за призывов в проповедях к «политическому активизму по аналогии с митингами в Хабаровске»

Заводский районный суд Кемерова оштрафовал пастора протестантской церкви «Новое поколение» Андрея Матюжова на 10 тысяч рублей по статье о возбуждении ненависти (ст. 20.3.1 КоАП). Об этом пишет «Сибирь.Реалии».

Как следует из постановления суда, слова священнослужителя расценили как направленные «против определенных групп населения, выделенных по социально-конфессиональному признаку». Помимо этого, в высказываниях и проповеди Матюжова суд увидел его приверженность «к крайним взглядам и методам действия», а также посчитал, что тот призывает к политическому активизму и несанкционированным акциям по аналогии с Хабаровском.

По данным «Коммерсанта», дело завели на основании материалов регионального управления ФСБ. Поводом для этого стала видеопроповедь пастора «Среболюбие — корень всех зол», опубликованная 9 августа на его канале в Youtube. В видеоролике сотрудники ведомства усмотрели выступление против ислама.

По словам пастора, он против радикальных течений в религии, ведущих к насилию и смерти.

 

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×