Канадца, который стал «голосом» пропагандистских видео ИГИЛ, будут судить в США

38-летнего гражданина Канады, родившегося в Саудовской Аравии, Мохаммеда Халифу обвинили в помощи террористической организации ИГИЛ. Мужчине вменяют участие в боевых действиях на стороне террористов, а также перевод и продвижение онлайн-пропаганды группировки.

Халифу задержали «Сирийские демократические силы» еще в 2019 году, а затем передали его Штатам. В прокуратуре США в Восточном округе Вирджиния заявили, что мужчина не только воевал за ИГИЛ в Сирии, но также был «голосом насилия».

По данным следствия, Мохаммед Халифа, также известный как «Абу Рыдван Аль-Канади», с 2013 года занимал высокие «должности» в ИГИЛ до его задержания в январе 2019 года. Он якобы был главным переводчиком пропагандистской продукции ИГИЛ и англоязычным рассказчиком в нескольких видеороликах с вербовкой в группировку.

Весной 2013 года он поехал в Сирию с намерениями стать боевиком. Он присоединился к ИГИЛ в ноябре того же года и поклялся в верности тогдашнему лидеру группировки Абу Бакру аль-Багдади.

По данным прокуроров, Халифа переводил и продвигал онлайн-пропаганду ИГИЛ, а также расширил охват видеороликов террористов, где те прославляли убийства и жестокость. В частности, речь идет о фильмах «Пламя войны», где показывали идеализированные образы боевиков ИГИЛ, а также сцены с казнью безоружных пленных.

Сейчас Халифу обвиняют в помощи террористам, которая привела к гибели многих людей от рук членов ИГИЛ и других боевиков. В случае доказательства вины ему грозит максимальное наказание ㅡ пожизненное заключение.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×