Израильские ученые нашли новые свитки Мертвого моря

Израильские ученые нашли новые фрагменты свитков Мертвого моря с библейским текстом. Они были спрятаны в пещере, расположенной в пустыне, во время восстания евреев против Рима.

В Управлении древности рассказали, что фрагменты пергамента содержат строки греческого текста из книг Захарии и Наума и датированы II веком нашей эры. Это первые новые свитки, обнаруженные при археологических раскопках в пустыне к югу от Иерусалима за 60 лет. Новые предметы, как полагают ученые, принадлежат к набору фрагментов пергамента, найденных в месте, известном как «Пещера ужаса». Его назвали в честь 40 человеческих скелетов, обнаруженных здесь во время раскопок в 1960-х годах. Считается, что их спрятали в пещере во время восстания Бар-Кохбы.

Артефакты обнаружили во время операции Управления древностей Израиля в Иудейской пустыне по поиску свитков и других артефактов для предотвращения возможного разграбления. Во вторник власти провели пресс-конференцию, чтобы обнародовать открытие.

Свитки Мертвого моря, собрание еврейских текстов, найденных в пустынных пещерах на Западном берегу возле Кумрана в 1940-х и 1950-х годах, датируются III веком до нашей эры — I веком нашей эры. Они включают самые ранние известные копии библейских текстов и документов, описывающих верования малоизученной еврейской секты.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×