Доля христиан в Англии и Уэльсе впервые составила меньше 50% населения

Доля христиан в Англии и Уэльсе впервые в истории упала ниже половины населения — до 46%. За десять лет падение составило 13 пунктов. При этом верующих других религий стало больше — например, доля мусульман выросла до 6,5%. Сказался очень высокий уровень миграции, который уже привёл к тому, что процент белого населения нынче сократился до 82%.

Но главным фактором, повлиявшим на падение доли христиан, стал резкий рост числа атеистов — их теперь в Британии насчитывается 37%. Текущие тренды ведут к тому, что спустя ещё 10 лет большинство британцев окажутся атеистами — а сама страна в полной мере станет постхристианской.

Похожая картина наблюдается и по другую сторону Атлантики — в США. К 2021 году доля американских христиан упала до рекордно низкого уровня в 69%. Хотя ещё 50-60 лет почти всё население США — больше 95% — относило себя к христианам, а слово атеист было почти ругательным.

Сейчас же доля атеистов в Америке достигла 21%. Верующих пока хоть и большинство, но многие из них не посещают церкви — лишь 29% американцев регулярно бывают на службе в храме. И впервые в истории меньше половины американцев имеют принадлежность к какой-то конкретной церковной коммуне.

Связано это и с очень мощной антихристианской пропагандой, проводимой либеральными элитами. И с тем, что многие конфессии находятся в идеологическом кризисе — им приходится отказываться от своих принципов, принимая либеральную повестку. А последствием этого становится дальнейшая балканизация общества — в прошлом скреплявшееся религией, а нынче раздираемое культурными войнами.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×