Главный тренер и футболист «Фиорентины» дисквалифицированы за богохульство

Главный тренер итальянской «Фиорентины» Джузеппе Якини и центральный защитник Мартин Касерес были дисквалифицированы за богохульство, передает Prosports.kz со ссылкой на Eurosport.

Как сообщает Football Italia, тренер и игрок были наказаны дисциплинарным комитетом. Оба во время игры 27-го тура Серии А против клуба «Брешиа» на эмоциях позволили себе богохульные высказывания. В Италии данный поступок запрещен и каратется наказанием в виде дисквалификации. Тренера отстранили на один матч, а игрока — на два.  Добавим, что игра «Фиорентина» — «Брешиа» завершилась ничьей со счетом 1:1.

Хотя богохульство – не совсем правильное слово. В Италии есть специальный термин – bestemmia.

Что такое бестеммия? Какие слова нельзя произносить в пробке, если не хотите полицейской погони?

До 1999 года бестеммия считалась в Италии уголовным преступлением. «Каждый, кто публично оскорбительно высказывался против Божественности или Символов, или лиц, почитаемых религией государства, наказывается штрафом в размере от 20 до 600 тысяч лир», – указывалось в Кодексе Рокко 1930 года. Тогда речь шла исключительно о католицизме, считавшемся официальной религией Италии.

В 1984-м в кодекс внесли поправки – бестеммия стала распространяться на все религии. В 1995-м из текста закона исчезли символы и лица – наказуемым стало только оскорбление бога. В 1999-м бестеммия перестала быть преступлением и превратилась в административное правонарушение.

В современной трактовке у бестемии такие признаки:

– автором бестеммии может быть кто угодно, даже атеист;

– важен сам факт произнесения слова, вне зависимости от реальных намерений автора;

– то, что такие высказывания в некоторых регионах и некотором окружении стали привычкой, не имеет значения;

– слова должны быть произнесены в общественном месте, бестеммия в собственном доме не является незаконной;

– должно быть как минимум два свидетеля;

– незаконно хулить против бога, но не против Мадонны и святых.

Cамые распространенные бестиммии – словосочетания, в которых к слову «Dio» добавляют «porco», «cane» или «boia» («свинья», «собака», «проклятый»). Называть собакой Мадонну можно безнаказанно, а вот упоминание бога в этой связке приведет к штрафу от 51 до 309 евро.

В профессиональном футболе пока ограничиваются дисквалификациями – в любительском действуют жестче. В матчах команд, названия которых вам ничего не скажут, бывает, за бестеммию показывают красные карточки и даже назначают пенальти. Если удаление за такое еще допустимо, то 11-метровый за сквернословие ставить нельзя ни по каким правилам – так что матчи были переиграны.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×