В Японии расследование в отношении «Церкви объединения» может начаться до конца года

Власти Японии до конца года могут начать расследование в отношении религиозной организации «Церковь объединения», деятельность которой вызывает острую критику японской общественности. Об этом во вторник сообщил телеканал NHK.

Ожидается, что заседание экспертов, которые рассмотрят конкретные критерии для начала расследования, откроется 25 октября.

Ситуацию вокруг «Церкви объединения» 18 октября в ходе дебатов в парламенте прокомментировал японский премьер-министр Фумио Кисида. «К рассмотрению некоторых жалоб на деятельность этой организации уже были привлечены сотрудники полиции. Есть вероятность, что она нарушала нормы уголовного права», — подчеркнул глава правительства.

Кисида 17 октября поручил изучить вопрос о начале расследования в отношении деятельности «Церкви объединения». В зависимости от результатов проверки организации власти Японии имеют право подать в суд прошение о ее роспуске, предоставив доказательства проводимых ею махинаций или действий антисоциальной направленности. Это лишит ее налоговых льгот и особого статуса, однако по факту полностью ее деятельность запрещена не будет.

Религиозную организацию «Союз семей за всеобщий мир и объединение», которая больше известна как «Церковь объединения», основал южнокорейский проповедник Мун Сон Мён в 1954 году. В Японии она получила распространение в 60-е и 70-е годы прошлого века. Один из бывших лидеров организации Квак Чон Хван отмечал, что ее развитию в Японии поспособствовала правящая Либерально-демократическая партия. Политическая верхушка Японии на тот момент опасалась левых движений в стране и поэтому положительно оценила теорию антикоммунизма, опубликованную Мун Сон Мёном.

Сейчас деятельность «Церкви объединения» активно обсуждается в связи с гибелью бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Его застрелил в начале июля во время предвыборного митинга убийца-одиночка, который считал, что политик связан с «Церковью объединения», выманившей практически все сбережения у его матери. Контакты с этой организацией, согласно проведенному расследованию, имела почти половина депутатов парламента от правящей Либерально-демократической партии. В их число входят и члены кабинета. Согласно опросам, более 80% жителей страны требуют положить конец таким связям.

Кроме того, после запуска в сентябре горячей линии по проблемам «Церкви объединения» за консультацией обратились более 1,3 тыс. человек. Около 70% из них пожаловались на вымогательства и другие финансовые проблемы, которые им принесла эта организация. По оценкам адвокатов, в результате деятельности «Церкви объединения» в Японии пострадали по меньшей мере 30 тыс. человек. Сумму ущерба оценивают в 124 млрд иен (более $860 млн по текущему курсу).

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×