В Мексике туристка чуть не поплатилась жизнью за танец на пирамиде Майя

«Перформанс» туристки на пирамиде майя в Чичен-Ице в Мексике обернулся скандалом и депортацией. Возмущённая толпа туристов не оценила представления, вплоть до того, что согласно местным СМИ, из толпы туристов звучали призывы «принести её в жертву».

Ситуация развивалась так: туристка, личность которой пока прессой не установлена, поднялась по ступеням пирамиды Кастильо-де-Кукулькан, считающейся одной из новых Семи чудес света, что расположены в археологической зоне Чичен-Ица на юго-востоке Мексики. Отметим, что подниматься на пирамиды туристам в целом запрещено, но автор перформанса еще и станцевала наверху пирамиды.

«Это еще больше разозлило мексиканских и иностранных гостей, ставших свидетелями инцидента. Когда охранник выводил туристку с древнего памятника, она была встречена разъяренной толпой посетителей. Её встретили криками «в тюрьму», «заприте ее!» и даже «принесите её в жертву!», — живописуют местные СМИ. Согласно им, толпа туристов была возмущена таким нарушением правил. Кроме того, «выступающую» освистали, а некоторые даже облили её водой из бутылок.

Вероятнее всего, последует и официальное наказание в соответствии с Федеральным законом Мексики об археологических, художественных и исторических памятниках и зонах, который устанавливает наказания и санкции в отношении тех, кто повреждает или эксплуатирует археологические памятники. Тем, кто поднимается на пирамиды без разрешения, грозит штраф от 2.5 до 5 тыс. долларов США, в зависимости от оценки ущерба, нанесённого строению. «Народ» тоже не на стороне туристки — в соцсетях продолжаются требования о тюремном заключении или, если туристка иностранка, депортации её из страны.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×