В ЕС в 2021 году арестовали по подозрению в терроризме почти 400 человек

В Европоле сообщили, что за этот период зарегистрировали 15 совершенных, предотвращенных и неудавшихся терактов

 Правоохранительные органы стран ЕС арестовали в 2021 году 388 человек, подозреваемых в совершении преступлений, связанных с терроризмом. Об этом говорится в распространенном в среду докладе Европейского полицейского агентства (Европол).

При этом «260 человек были арестованы после проведения расследований террористических преступлений радикальных исламистов в Австрии, Франции и Испании», отметили в организации.

За отчетный период было зарегистрировано 15 совершенных, предотвращенных и неудавшихся террористических актов. «Четыре совершенных теракта включали три террористических акта радикальных исламистов (по одному в Германии, Испании и Франции — прим. ТАСС) и один террористический акт левых экстремистов (в Германии — прим. ТАСС)», — подчеркнули в Европоле.

«Выводы доклада подтверждают, что терроризм по-прежнему представляет реальную опасность и серьезную угрозу для ЕС, — отметила директор Европола Катрин де Болль. — Хотя наша совместная работа по пресечению и предотвращению атак, как представляется, дает положительный эффект, отдельные субъекты, связанные с радикальным исламизмом и правым экстремизмом, по-прежнему вызывают обеспокоенность у членов ЕС и Европола». «Во времена геополитических сдвигов ЕС необходимо больше, чем когда-либо, продолжать принимать меры по борьбе с терроризмом, — добавила она. — И Европол продолжит тесно сотрудничать со своими партнерами для решения данной задачи».

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×