Австралия возвращает женщин и детей из лагерей в Сирии

Правительство Австралии репатриировало четырех австралийских женщин и их 13 детей из сирийского лагеря беженцев в штат Новый Южный Уэльс, заявила министр внутренних дел Клэр О’Нил.

Репатриация является частью плана по возвращению из Сирии десятков австралийских женщин и детей, которые являются родственниками погибших или заключенных в тюрьму боевиков ИГИЛ, и которые томятся в течение нескольких лет в лагерях для задержанных Аль-Холь и Рож в контролируемых СДС лагерях на северо-востоке Сирии.

Австралия впервые репатриировала восемь детей и внуков двух погибших боевиков ИГИЛ из сирийского лагеря беженцев в 2019 году, но до сих пор не репатриировала остальных.

«Решение о репатриации этих женщин и их детей было основано на индивидуальных оценках после тщательной работы органов национальной безопасности», — говорится в заявлении О’Нил в субботу.

Женщины и дети покинули лагерь беженцев Рож на севере Сирии в четверг днем ​​и пересекли границу с Ираком, чтобы сесть на рейс домой, сообщили в пятницу газета Sydney Morning Herald и государственная телекомпания ABC.

О’Нил сказала, что во все времена основное внимание уделялось безопасности «всех австралийцев», а также тем, кто участвует в репатриации, при этом правительство «тщательно учитывало ряд факторов безопасности, сообщества и благосостояния при принятии решения. репатриировать».

По словам О’Нил, репатриация последовала за аналогичными действиями США, Италии, Германии, Франции, Нидерландов, Бельгии, Великобритании и Канады.

Она сказала, что обвинения в незаконной деятельности будут продолжать расследоваться правоохранительными органами штата и федеральными властями.

«Любые выявленные правонарушения могут привести к принятию мер со стороны правоохранительных органов», — сказал О’Нил, добавив, что Новый Южный Уэльс предоставляет «обширные услуги поддержки», чтобы помочь группе реинтегрироваться в Австралию.

В субботнем заявлении, приписываемом женщинам-репатриантам, группа сказала, что они «глубоко благодарны» за то, что вернулись в Австралию, и выразили сожаление по поводу «проблем и боли», причиненных их действиями, особенно их семьям.

Попросив уединения и места для воссоединения со своими близкими, женщины выразили надежду, что «все австралийские дети и их матери скоро будут репатриированы из лагерей в Сирии».

В заявлении, поздравляющем премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе с его «решительным руководством» планом репатриации, гуманитарная организация Save the Children сообщила, что около 11 000 иностранных детей и женщин остаются в лагерях Рож и Аль-Холь.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×