Костанайская мечеть Марала ишана оказалась бесхозной

Костанайская мечеть Марала ишана в год своего 125-летия оказалась бесхозной – духовное управление мусульман Казахстана больше не хочет содержать здание по причине его ветхости, передает портал «НГ».

{jcomments on}

Объект эксплуатировался по назначению до 2016 года, но перестал работать после открытия в городе новой мечети. Тем не менее здание продолжало находиться на балансе духовного управления мусульман. Это вселяло костанайцам надежду на восстановление старинного памятника архитектуры.

Однако в августе 2018 года в ДУМК оповестили, что больше не будут содержать мечеть Марала ишана из-за отсутствия средств на капремонт. Сейчас здание поставили на баланс областного историко-краеведческого музея, где пока еще только планируют подсчитать расходы на ремонт.

Тем временем в управлении культуры обеспокоены: мечеть слишком ветхая, потребует немало вложений и таких средств может не оказаться. Переживают за этот памятник истории и горожане, ведь мечеть – одна из визитных карточек города.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×