Экстремистскую литературу изъяли у жителей Караганды

Религиозная литература была изъята у приверженцев экстремистской организации «Таблиги джамаат», передает корреспондент NUR.KZ.

 
Экстремистскую литературу изъяли у жителей Караганды

Книги были обнаружены во время обысков, произведенных в ходе расследования уголовного дела в отношении карагандинских приверженцев религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат».

8 мая Октябрьский районный суд Караганды признал литературу экстремистской и запретил ее пропаганду, ввоз, издание и распространение на территории страны. Запрет касается как электронных средств массовой информации, так и интернет-ресурсов.

«Действия экстремистской организации «Таблиги Джамаат» подрывают единство и солидарность мусульманской уммы в стране, социальную стабильность в Казахстане.

В связи с этим управление по делам религий Карагандинской области напоминает, что за участие в деятельности запрещенных организаций предусмотрена уголовная ответственность согласно статье 405 «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма» УК РК, административная — за хранение (книги электронные носители и т.д.) экстремистских материалов в размере от 50 до 100 МРП», — отметили в областном управлении по делам религии.

Также в ведомстве добавили, что наше государство является светской страной и насчитывает более 3000 действующих религиозных объединений и общин, принадлежащих к 46 религиозным учениям.

На сегодняшний день в Казахстане действует 3244 культовых зданий, имеются последователи практически всех мировых религий.

«Несмотря на большое количество разнообразных религий, на территории Казахстана существуют группы, которые используют религию и идеологию только для оправдания продолжающегося насилия против человечества.

К примеру, «Таблиги джамаат» решением Сарыаркинского районного суда в города Нур-Султан от 26 февраля 2013 года признан экстремистской международной организацией.

Кроме того, 10 октября 2018 года решением Есильского районного суда экстремистской также признана признана организация «Йакын Инкар», которая является одним из ответвлений «Таблиги Джамаат». Соответственно, используемая сторонниками указанных организаций религиозная литература также является экстремистской», — подчеркнули в управлении.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×