Эксперт рассказал о типологии салафитских проповедников

Отечественный религиовед Гульназ Раздыкова рассказала о типологии салафитских проповедников.

Даъватчики (т.е. те, кто занимаются призывом) у салафитов бывают 3-х видов:

Явные, одиозные, фанатичные салафиты, которые не скрывают свои религиозные убеждения (т.е. салафизм), а наоборот, везде его пытаются показать, очень демонстративно ведут себя в обществе, и делают это главным кредом и фишкой своей жизни. Особенно хорошо это видно по отсидевшим салафитам. Такие как Ринат Абу Мухаммад, Абдуррахим Башпаев, Дильмурат и т.д.

Лайтовые даъватчики, которые тоже знают, что по чём и к чему призывать, но только делают это завуалированно, не кричат везде про салафизм, но при этом “мягко” накидывают салафитские ценности. Вот к этой категории и относятся разные блогере, представители искусства, медийные личности. Те, которые прекрасно осознаю кто они и что им надо от толпы.

Это ванильные салафиты. Те, кто заряжены салафитскими ценностями и пониманием религии и культуры через призму этих ценностей, но при этом сами не знают об этом и не считают себя салафитами. К этой категории можно отнести многих блогеров, артистов, спортсменов, политиков и т.д., которых хорошо обработали салафиты, но только они этого не поняли. Сами того не подозревая, они становятся источником салафитской идеологии для толпы фанатов и подписчиков.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×