Непростой путь к межрелигиозному диалогу

Неприбытие главы Русской Православной церкви в Казахстан для участия в VII-м Съезде лидеров мировых и традиционных религий было предсказуемым. В нынешней политической ситуации просто невозможно было представить его непосредственное общение с папой Римским, главой католической церкви, а приехать в Нур-Султан на съезд и не провести такую встречу было бы просто политическим моветоном.

Но, несмотря на неприезд в Нур-Султан Патриарха Кирилла, VII-й Съезд в казахстанской столице станет важным международным мероприятием. После того, как на Ближнем Востоке коллективными усилиями было ослаблено сильное и динамичное развитие таких организаций, как ИГИЛ (запрещено в Казахстане), на какое-то время сложилось ощущение, что религиозно-политическая проблематика в международных конфликтах резко ослабла, что ее оттеснили и заменили геополитические противоречия. Но религиозный аспект не исчез, он, в большей или меньшей степени, присутствует среди мотивов и пропагандисткого «оформления» разных конфликтов. При чем, не обязательно в форме межконфессионального противостояния, политическое значение религии может ощущаться и в конфликтах народов и стран, где традиционно доминирует одна и та же конфессия, как это видно на примере конфликта России и Украины. Поэтому не исчезла актуальность диалога политиков с одной стороны, и религиозных авторитетов, с другой: в большинстве стран мира они не имеют формально-политического статуса, но сохраняют значительный моральный авторитет и влияние на общественные настроения. И съезды в казахстанской столице для такого диалога – эффективная площадка, учитывая и отсутствие межрелигиозных конфликтов в Казахстане, и широкую конфессиональную палитру в нашем обществе.

Кстати – о ней. Что Казахстанское общество многоконфессионально, знают все. Но – насколько конкретно? Сегодня в стране официально представлены 18 конфессий, которые суммарно имеют 3834 религиозных объединения. Среди них 2695 — мусульманские, 345 — православные, 88 — католические, 592 — протестантские, 60 — Свидетелей Иеговы, 24 — Новоапостольской церкви, 12 – Общества сознания Кришны, 7 – иудейских, 6 — бахаистских, 2 — буддистских, 2 — церкви Иисуса Христа Святых последнего дня (более известны в мире как мормоны), и одна — мунитов. Религиозный плюрализм очевиден. Даже в сегодняшнем мире, где преобладает конфессиональная толерантность, такое многообразие не везде встретишь. Стоит повториться, что Казахстан не знал ни одного межконфессионального конфликта. Лет двадцать назад бывали истории, которые некоторые общины, например, кришнаиты, трактовали как давление со стороны властей на местах, но все это в прошлом.

В соцсетях можно встретить разные оценки традиции проводить съезды лидеров мировых и традиционных религий, в том числе, и критические. Сегодня с этим не приходится соглашаться: политический потенциал религиозного сознания не угас с эпохой средневековья. Пожалуй, не смотря на все секулярные тренды, можно говорить, что в последние десятилетия он возрождается очень широко, что даже для очень мудрых аналитиков стало неожиданностью (вспомним, как смотрел на этот вопрос Френсис Фукуяма в своей знаменитой статье «Конец истории?»). Как в любом сложном общественном процессе, здесь есть и позитивные, и конфликтные стороны. В таких случаях необходимо не замыкаться в религиозных «квартирах», а вести диалог, даже если он явно и не ставит очень конкретных целей. И здесь традиционные съезды в казахстанской столице является очень подходящим местом. «Коэффициент полезного действия», КПД, здесь невозможно замерить в процентах, но он есть, и немал – вспомним, что не во всех странах священнослужители разных конфессий могут, хотя бы, просто собраться в одном зале.

В этом году, как известно, межконфессиональный съезд пройдет в седьмой раз. Во многих культурах число «семь» носит сакральное, счастливое значение. Возможно, не смотря на все сложности, и предстоящий съезд окажется таки успешным.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×