Наследие Казахстана: мечеть из овечьей шерсти и кобыльего молока

В Ойылском районе Актюбинской области существует самая необычная мечеть. Она построена с использованием овечьей шерсти и кобыльего молока.

Внешний фасад мечети «Ойыл», построенный с использованием овечьей шерсти и кобыльего молока, сохранил свой первоначальный цвет. Историческая мечеть расположена на западе Казахстана в Ойылском районе, что в 300 километрах от Актобе. Район, известный как один из маршрутов исторического Шелкового пути, получил свое название от реки Ойыл.

Одноэтажная мечеть была построена купцами в 19 веке. Серебристый минарет имеет треугольную форму. В беседе с агентством « Анадолу» директор музея Балкия Рысбаева сообщила, что мечеть является одним из старейших культовых сооружений в Актюбинской области и ее фундамент был заложен татарскими купцами.

«При строительстве мечети использовалась интересная технология. В частности, овечью шерсть и кобылье молоко смешивали с красным песком, привезенным с пустыни Бархын близ Ойыла. Таким образом, внешний фасад мечети стал таким, как мы видим его сегодня, из сырцовых кирпичей», — сказала директор музея.

По ее словам, стены мечети меняют цвет после снегопада или дождя. При этом первоначальный цвет фасада сохраняется даже несмотря на то, что прошло уже более века.

Известно, что глиняные кирпичи, использованные при строительстве мечети, были изготовлены путем смешивания овечьей шерсти и кобыльего молока вместо воды. Но в целом, считается, что историческое здание построено из красного сырцового кирпича. Мечеть была главным местом поклонения жителей Ойыла с момента ее открытия в 1869 году. И сегодня она находится под охраной государства как памятник архитектуры и истории.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×