Мнения исламских лидеров об образовании и деструктивных течениях

На одной из панельных заседаний VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий стала тема «Роль образования и религиозного просвещения в уважительном существовании религий и культур, укреплении мира и согласия». Журналистам портала «Kazislam.kz» удалось собрать мнения муфтиев стран СНГ и мира, авторитетных ученых по вопросам актуальности роли образования в профилактике насильственного экстремизма.

Ислам очень поддерживает образование.

В Священном Коране написано об этом более 100 аятов. Ярким примером этому является первый аят Корана, который начинается со слов «Читай». Мы считаем образование одним из главных способов борьбы с деструктивными течениями. Необходимо также отметить ценность воспитания, при этом, религиозное воспитание также оказывает положительное воздействие на молодёжь. Поэтому образование должно идти рука об руку с религиозным просвещением, – отметил Верховный муфтий, Председатель духовного управления мусульман Кыргызстана Замир кажы Ракиев.

Образование и наставничество имеет большое значение в исламе.

Таджикистан, как и другие страны мира борется с злом (экстремизмом). Увы никакая страна не спасена от угроз экстремизма. Ислам призывает к уважению разнообразия культур и религий. На протяжении 14 веков ислам был религией диалога. Нет сомнения что ислам играет большую роль в формировании цивилизации. Я как служитель этой религии, которая являются большой гордостью и ответственности. Религия Ислама религия добра и блага, которая призывает людей к добру и отклонению от экстремизма и радикализма. Мир сегодня разделился между интересами различных внешних игроков и причин, сказал муфтий Саидмукаррам Абдукодирзода, Председатель Совета улемов Республики Таджикистан.

Ислам – это не религия терроризма.

Это два разных понятия, как огонь и вода. Наша благородная религия призывает людей мира жить в мире и единстве… Поэтому призывайте окружающих вас людей к добру, солидарности и единству», – сказал Верховный муфтий университета Аль Азхар, имам Ахмед ат-Тайеб.

Сегодня в свете распространения различных псевдорелигиозных течений служителям религии нужно усилить работу по просвещению.  Для этого, нам необходимо разъяснять истинное понимание канонов ислама. К сожалению, сегодня молодёжь не в полной мере владеют знаниями в религии и только образование позволит улучшить их стремление и защитит от деструктивной идеологии. Все представители должны определить границы и способы мирного существования между религиями. Все зависит от наших усилий, чтобы перевернуть горы, а если мы будем просто декларировать свои принципы, то ничего не изменится, высказал свое мнение министр вакуфов Арабской республики Египет Мухаммед Мухтар Джума. Также он подчеркнул, что, для эффективности профилактики радикализма, государство должно контролировать и быть в курсе, где граждане черпают религиозную информацию.

Малайзия всегда верила в инициативы, которые направлены решение проблем в сфере религий.

Наша правительство признало важность множества причин, которые ведут к войнам, радикализму. Акты экстремизма и терроризма часто оправдывается тем, что они совершаются в угоду религии или во имя человечности. Экстремизм и радикализм не являются ценностями ислама. Пока нам не хватает сил чтобы искоренить подобные моменты. Экстремисты ложно интерпретируют ценности ислама. Есть конечно и внешние факторы, которые способствовали развитию и распространению радикального ислама. Экстремизм и радикализм используют ложные установки, не имеющие ничего с религией. Религиозный фанатизм, радикализм были всегда осуждаемы в трудах ислама. Малайзия также осуждает экстремистские нападки рассказал имам Мохамад Башар Арафат, Президент и основатель Фонда обмена и сотрудничества цивилизаций (Малайзия).

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×