Мечети из спичек создает житель Акмолинской области

У шахтера из Акмолинской области необычное увлечение, в котором он достиг невероятного мастерства – из обычных спичек он создает макеты знаменитых мечетей и других зданий

Самат Жунусов из села Жолымбет Шортандинского района Акмолинской области создает миниатюры красивейших мечетей из спичек. Сегодня его коллекция насчитывает макеты четырех культовых сооружений, а также EXPO-2017 и Эйфелевой башни, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Свои спичечные шедевры Самат создает между вахтами: он – шахтер рудника Жолымбет горно-металлургического комбината «Казахалтын».

Всего на сегодня Самат Жунусов создал более десятка спичечных шедевров. Центральное место среди них занимают четыре мечети. Поначалу, в 2012 году, это были несложные конструкции домиков. Постепенно работы молодого человека становились более детальными и масштабными. В 2015 году он решил приступить к созданию макета мечети.

«Мечети всегда вызывали у меня трепет и вдохновение. Мне нравилось их монументальное великолепие в сочетании с изяществом и грациозностью. Однажды я решился. Первой была мечеть «Нур-Астана». На создание макета у меня ушло несколько месяцев. Я был счастлив, когда завершил ее», — вспоминает Самат.

Потом была миниатюра мечети, которая находится в поселке Кварцитный, вблизи Степногорска. Он выполнил ее по просьбе брата.

Но более всего Жунусов гордится мечетью «Хазрет Султан», которая находится в столице Казахстана.

«Для меня она особенная, — делится мастер. – Над ней я трудился более года. У меня ушло более десяти тысяч спичинок. Мечеть «Хазрет Султан» сложна по конструкции и исполнению, но все пропорции при ее создании были учтены».

Кстати, именно эта работа принесла ремесленнику победу в конкурсе «20 граней Астаны» среди казахстанских мастеров декоративно-прикладного искусства.

В настоящее время Самат работает над Голубой мечетью, которая находится в Стамбуле. Спичечный макет почти завершен.

«Надо минареты подправить, они еще не закреплены. После Голубой мечети я планирую заняться мечетью шейха Зайда в Дубае. Она одна из самых больших и красивейших мечетей мира. А еще хочу сделать подарок к 30-летию Независимости Казахстана. Пока не знаю, что именно. Думаю. Возможно, это будет макет Акорды», — поделился Самат.

В работах акмолинского мастера, по его словам, — влияние бабушки Айши. С самого рождения 25 лет она была рядом с внуком. И вот уже два года как ее не стало.

Любовь к творчеству — семейная: в роду Жунусова есть художники, брат занимается архитектурой.

Монетизировать свое спичечное увлечение Жунусов не спешит. Да и продавать мечети, пусть даже это миниатюры, ему кажется кощунством. Зато с удовольствием делает подарки.

«Мне кажется, это правильно – когда искусство радует людей», — уверен мастер.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×