Мама бывшего казахстанского боевика ДАИШ: «Это моя ошибка»

Мама Руслана Куанова, которого сейчас судят за участие в деятельности террористической организации ДАИШ, рассказала, как ее сын вступил на неверный путь, передает корреспондент BaigeNews.kz.

28-летний Руслан Куанов – один из 14 подсудимых, который был возвращен в Казахстан в ходе спецоперации «Жусан» и обвинен в причастности к терроризму.

Руслан – старший ребенок в семье, после него растут два брата. Со слов его мамы, мальчик рос любознательным и умным, был отличником учебы и поступил на грант в железнодорожный колледж.

«Будучи студентом он начал увлекаться религией. В 2012 году по своей вине я лишилась сына. Тогда он пропал без вести, только спустя два года пришло известие «Я в Египте», — рассказала родительница.

Руслан сказал, что изучает арабский язык и рассказывал матери об успехах в учебе. Они часто переписывались по What’sАpp и парень обещал вернуться на родину.

«Я верила ему и хотела видеть его успехи. Поэтому мое сердце успокоилось. Но после связь вновь оборвалась, и я стала переживать. В один день на пороге дома появился друг Руслана и рассказал, как с ним можно связаться. У меня не было интернета, побежала к соседям и написала. Ответ пришел через несколько дней. Сын сказал, что ранен. Я не верила, что воспитала его так, что он отправился воевать», — заявила женщина.

Но Руслан убедил родительницу, что ни с кем не воевал, а ранение получил, когда пересекал границу. В это время он уже успел создать семью и воспитывал сына и дочь. Но в дом к родным наведались сотрудники правоохранительных органов и раскрыли правду.

«Я не знала, кому верить. Я до конца верила в его невиновность, больше всего меня волновало, жив он или мертв. Я впала в депрессию. Так чувствует себя каждая мама, с которой произошло подобное. Уважаемый судья, позвольте моему сыну возможность, чтобы он смог воспитывать собственных детей», — попросила мать.

Напомним, что в 2019 году Казахстан провел специальную операцию «Жусан» по возвращению казахстанцев из Сирии. В результате операции почти 600 граждан, в том числе 406 детей, были возвращены на родину из зон боевых действий, реабилитированы и реинтегрированы в общество. КНБ РК представил также фильм о третьем этапе спецоперации «Жусан».
Ранее в КНБ сообщили, что 15 возвращенных из Сирии казахстанцев приговорены к различным срокам лишения свободы за участие в деятельности международной террористической организации ДАИШ, которая запрещена в Казахстане.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×