Какие деструктивные течения стоят в первых строчках в Казахстане

Первые строчки в списке в Казахстане занимают те деструктивные религиозные течения, которые идентифицируют себя с салафитами, сообщает zakon.kz.

На «Горячую линию 114» поступают самые разные вопросы от граждан Казахстана, Например: хочу принять буддизм, с чего начать? Ко мне подошли с религиозной пропагандой, что делать в таких ситуациях? Родители не признают религию моей девушки и запрещают с ней встречаться, как мне убедить их в том, что это не противоречит исламу и так далее. На вопросы отвечают высококвалифицированные консультанты-эксперты.

Так, на онлайн пресс-конференции, которая прошла сегодня с их участием, поступил вопрос: «Какие деструктивные религиозные течения занимают первые строчки в списке в Казахстане?». Отвечая на него, известный эксперт, директор Центра прикладных исследований религии «Мысль», религиовед, член Республиканской информационно-разъяснительной группы при Комитете по делам религий МИОР РК Аскар Сабдин выделил несколько деструктивных религиозных течений, которые идентифицируют себя с салафитами.

— Большее количество этих салафитов относят себя к так называемому матхализму, — говорит эксперт. — Матхализм — это течение, которое позиционирует себя аполитичным, но мы знаем, что на сегодняшний день матхалиты, в частности, в Ливии участвуют в вооруженном конфликте на стороне фельдмаршала Халифа Хафтара.

Вторая категория — это так называемые политически мотивированные салафиты. Это, как правило, те лица, которые связаны с александрийской партией Хизбунур, в частности, с их проповедниками. Другими словами, это салафиты, которые умело конспирируются, не раскрывая свою причастность к салафизму. Тем не менее, такие лица у нас есть. У меня есть непосредственно их издание, где они перевели многие статьи, интервью лидеров салафитской партии Хизбунур, которая базируется в городе Александрии в Египте.

Третья категория — такфириты, они занимаются обвинением мусульман в неверии, в ереси. У них несколько направлений, в том числе жамаагат, основанный одним из проповедников, который сейчас находится в Германии. У них есть свои каналы в Телеграм.

Четвертая категория салафитов связана с так называемым революционным салафизмом, приверженцами которого принято считать такие международные террористические организации, как ИГИЛ, Аль-Каеда и так далее.

Кроме этого, есть религиозная организация «Таблиги Жамаат» и многие другие, которые в какой-то мере являются субъектами религиозной сферы.

Некоторые из салафитских течений, имеющих политическую мотивацию, политические цели, используют принцип «такия» (благоразумное скрывание своей веры).

Торгын Нурсеитова

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×