В Северном Казахстане через интернет распространялись материалы религиозного содержания

В Северо-Казахстанской области с начала года выявлено 5 нарушений административного законодательства в религиозной сфере. Основная часть из них сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО установлена в ходе мониторинга социальных сетей и других Интернет-ресурсов. «Продажей религиозной литературы могут заниматься официальные точки реализации книжной продукции, имеющее отдельное разрешение на продажу изданий религиозного содержания. Не смотря на это имеются факты продажи такой литературы по объявлению через интернет-источники. Напоминаем, что за ввоз или распространение религиозной литературы и других материалов, предметов религиозного назначения статьей 490 КРКоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 50 месячных расчетных показателей на физических лиц, для юридических лиц – 200 МРП», — рассказал начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов.

31-летний житель Мамлютки через социальную сеть «ВКонтакте» распространял аудио и видеофайлы религиозного содержания. Этот факты выявили полицейские в ходе мониторинга соцсетей. Мужчина привлечен к административной ответственности, штраф – более 120 тысяч тенге. Две жительницы Петропавловска пытались продать издания религиозного содержания на «OLX», что является также нарушением административного законодательства. По данным фактам были собраны административные материалы. Штраф более 200 тысяч тенге – такое наказание понес 35-летний мужчина, направлявшийся в январе этого года транзитом в Кыргызстан. У него была обнаружена и изъята книга последователей деструктивного религиозного течения «Таблиги Джамагат», которая признана экстремистским материалом и запрещена к ввозу, изданию и распространению на всей территории РК.

Как отметили сотрудники УПЭ ДП СКО, работа в данном направлении продолжается. По всем нарушениям будут приняты меры, установленные законодательством, сообщили в пресс-службе ведомства.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×