Дискуссионная площадка «Самое главное в жизни — семья»

Как построить гармоничную семью? Почему так много разводов? Как пронести любовь через всю жизнь? Какова ответственность мужчины и женщины за благополучие семьи?

 

Эти вопросы обсуждали на  дискуссионной площадке «Самое главное в жизни — семья» учащиеся колледжа автотранспорта, а также представители старшего поколения. Своими размышлениями о семье поделилась педагог и поэт Александра Ильинична Суслова. О достижениях членов своей семьи рассказал участник городского тура национального конкурса «Мерейлі отбасы» офицер войсковой части 20131 капитан Алмат Жарасбаев.

               

Вопросы, которые поднимались на встрече актуальны и злободневны. Сегодня многие ученые говорят о кризисе семьи и семейных ценностей, что отражается в таких явлениях как растущий показатель разводов, уменьшение числа заключаемых браков, удовлетворение полового влечения вне брака; уменьшение числа детей в браке, передача государству воспитательных, образовательных и опекунских функций.

Чтобы понять современное состояние брака, осмыслить тенденции брачно-семейных отношений и выработать стратегию помощи семье Александра Ильинична рассказала о тех изменениях, которые происходили на протяжении долгой истории развития человека. Ведь брачно-семейные традиции и нормы семейной роли и ценности современной семьи имеют исторические корни. В своем выступлении она подчеркнула значимость повышения института семьи и сохранения семейных ценностей. Под ее руководством участники смотрели  и обсуждали видео ролики “Семейные ценности”, «Про любовь». Она обратилась к слушателям высказыванием известного философа «Душа, как и тело, живет тем, чем питается»: «Наполните всею душу, ребята, хорошей музыкой, поэзией, читайте хорошие книги, которые не только развлекают, но и воспитывают, дают достойный образец «делать жизнь с кого», как сказал Маяковский»

В завершение выступления Александра Ильинична прочла свое стихотворение  «Гимн семье».

Родителями не рождаются, а становятся. Каждый взрослый должен заняться собственным воспитанием и взращивать себя, как мать или отец. Об этом в своем выступлении говорил участник конкурса «Мерейлi отбасы» Жарасбаев Алмат Есенгалиевич.  Особое внимание он уделил роли отца в современной семье, которая остаётся не столько весьма сложной, но и очень ответственной. Рассказал о традициях своей семьи, о том, как он воспитывает сыновей. Для юного поколения это, безусловно, может стать хорошим примером для подражания.

Данное мероприятие организовано Ассоциацией психологов Костанайской области в рамках проекта «Пропаганда положительного имиджа казахстанской семьи» по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Костаная».

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×