У нас наблюдается перекос внимания в сторону псевдоисламских течений — Р.Иржанов

В Казахстане все силы направлены на борьбу с нетрадиционными религиозными течениями псевдоислама, в то время как наблюдается недостаточное внимание в сторону псевдохристианских течений, которые активно присутствуют в стране.

{jcomments on}

Об этом на республиканской конференции «Роль общественных институтов в вопросах профилактики религиозного экстремизма и терроризма» заявил преподаватель Академии Комитета национальной безопасности РК, эксперт-политолог, член республиканской информационно-разъяснительной группы Комитета общественного согласия Министерства общественного развития РК Руслан Иржанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Пробел в нашей работе – это некоторый перекос внимания в сторону псевдоисламских радикальных нетрадиционных течений и недостаточное внимание в сторону псевдохристианских течений, которые тоже активно присутствуют в Казахстане. Они так же, как и псевдоисламские течения, имеют ту же самую цель. Это доступ к ресурсам Казахстана через влияние на политику, на экологию, и их задача – работа с электоратом, то есть втягивание на свою орбиту как можно большего количества граждан Казахстана и достижение своих целей внедрением своих представителей в органы самоуправления, исполнительной власти и так далее», – заявил Иржанов.

Кроме того, по его словам, в Казахстане отсутствует единая методика по определению индикаторов радикализации и дерадикализации личности.

«Зачастую даже в судебной практике степень радикализации личности определяется субъективным мнением эксперта. Градусник радикализации на сегодняшний день недостаточно разработан как алгоритм, методология. Это требует серьезного внимания ученых, экспертов и уполномоченных органов. Поэтому предложение – все-таки добиться единой методики по определению индикаторов радикализации и дерадикализации», – отметил Иржанов.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×