Ядовитой травой «лечил» людей житель Петропавловска

Приверженец запрещенной оккультно-мистической организации «Ата жолы» «лечил» в Петропавловске людей ядовитыми травами и обращением к духам предков, передает VRK.News.

Полицией был выявлен факт осуществления в городе незаконной деятельности оккультно-мистической организации.

«46-летний житель Кызылжарского района в одном из домов областного центра по улице Жамбыла организовывал выезд местных жителей по святым местам за определенную сумму денег. По месту жительства он принимал людей, обещая излечение путем очищения тела травами типа «адыраспан» и святой водой, обращения к духам предков и многими другими приемами, характерными для этого запрещенного на всей территории РК оккультно-мистического течения», — прокомментировали случай в пресс-службе департамента полиции по Северо-Казахстанской области.

По словам начальника облуправления по противодействию экстремизму подполковника полиции Руслана Жарасбаева, в отношении североказахстанца составлен административный протокол по части десятой статьи 489 Кодекса об административных правонарушениях «Участие в деятельности незарегистрированных в установленном порядке общественных, религиозных объединений, деятельность которых запрещена». Он оштрафован на 25 МРП (69 450 тенге).

В полиции еще раз напомнили, что решением специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 5 февраля 2009 года деятельность ТОО «Ата жолы» (ранее известная как «Ақ жол») запрещена на всей территории Республики Казахстан.

Отметим, что трава адыраспан, или могильник обыкновенный (гармала обыкновенная) — ядовитое растение, обладающее лекарственными свойствами. В древности многие народы Востока относили адыраспан к священным растениям и верили, что он способен не только лечить десятки заболеваний, но и отпугивать злых духов, открывать экстрасенсорные способности и приносить удачу.

В наши дни казахи и другие народы относят адыраспан к сакральным растениям. Кто-то подвешивает веник из его сухих стеблей у входной двери для защиты дома от порчи и сглаза, кто-то окуривает им жилище, считая, что его дым убивает различные микробы и вирусы. Однако, в зависимости от дозы растение может быть лекарством и ядом одновременно. В больших дозах адыраспан может вызвать нарушение дыхания, тошноту, сонливость, галлюцинации, судороги, повышение артериального давления.

https://vrk.news/2592-20201117-072939

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×