Экс-схиигумен и его бывший пресс-секретарь закончили знакомиться с делом об экстремизме

Экс-схиигумен Сергий (Николай Романов) и его бывший пресс-секретарь Всеволод Могучев закончили знакомиться с материалами дела по обвинению в экстремизме. По версии следствия, они в составе организованной преступной группы, в которую кроме них никто не входил, записывали и выкладывали в интернет ролики, которые возбуждали в гражданах неприязнь к иудеям, католикам и мусульманам. Всего им вменяют шесть роликов. Свою вину оба не признают. Их адвокаты рассказали, что обвинение построено на экспертизе, сделанной на основе рекомендаций силовых структур, которая не учитывает религиозную специфику.

По версии следствия, в декабре 2019 года Николай Романов создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошел Всеволод Могучев. Преступная деятельность группы, как полагает следствие, носила «стабильный и масштабный характер» и заключалась в возбуждении в гражданах неприязни к иудеям, католикам и мусульманам. ОПГ, по версии следствия, снимала видеоролики с проповедями экс-схиигумена и выкладывала их в интернет. Всего в деле фигурируют шесть роликов, которые были записаны в 2019-2020 годах. Обоим предъявлено обвинение по п. «в» ч.2 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти в составе организованной преступной группы»). Они находятся под стражей в СИЗО Москвы.

Отметим, что в июле 2020 года суд уже привлекал экс-схиигумена и Всеволода Могучева за экстремизм по административной статье (ст. 20.3.1 КоАП), назначив им штрафы. В ноябре 2021 года экс-схиигумен был приговорен к трем с половиной годам колонии за самоуправство, нарушение права на свободу вероисповедания и склонение к суициду. Апелляция оставила это решение без изменений. Защита оспорила его в кассации.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×