Чжан ВЭЙ: «Не борясь с терроризмом, невозможно сохранить права человека»

Недавно в Китае была опубликована так называемая «Белая книга» — «Борьба с терроризмом и экстремизмом и защита прав человека в Синьцзяне», сразу вызвавшая пристальное внимание во всем мире. Генеральный консул КНР в Алматы Чжан Вэй (на фото) согласился встретиться с корреспондентом «Комсомолки» и поговорить о ее содержании и — реальном положении дел в СУАР.

Фото — Эдуард ГАЛЕЕВ.

— Уважаемый г-н Чжан Вэй, какова, по-вашему, главная цель опубликованной «Белой книги»?

— В последнее время в отдельных СМИ стали появляться статьи, искажающие ситуацию в Синьцзяне. Такая массированная волна дезинформации против Китая отчасти добилась своих целей и привела к предубеждению в отношении Китая у определенной части международного сообщества. «Белая книга» как раз и предназначена для того, чтобы строго на основе реальных фактов описать Синьцзян и помочь внешнему миру узнать, что же на самом деле происходит в Синьцзяне. «Белая книга» затрагивает множество вопросов, интересующих международное сообщество. К примеру, аспекты интереснейшей древней истории многонационального региона и вопрос: почему Синьцзян является неотъемлемой частью единого Китая? Откуда идут корни терроризма и экстремизма в регионе и какие серьезные последствия они вызвали? Как в Синьцзяне борются с терроризмом и экстремизмом и какие результаты были достигнуты? Ответы на все эти вопросы как раз и можно найти в «Белой книге», позволяющей глубже понять Синьцзян.

— На ваш взгляд, какие основные информационные аспекты затрагивает «Белая книга»?

— Во-первых, тот факт, что Синьцзян с древних времен является территорией Китая. Несмотря на то, что исторически на землях этого региона существовали разные ханства, все они всегда были частью Китая, являясь, по сути, формами местного самоуправления на территории Китая, и никогда не были независимыми государствами. В истории Китая многие династии создавали специальные органы по управлению Синьцзянским регионом. Сегодня в провинции проживают 47 этнических групп, и, несмотря на то, что все они имеют уникальные культурные особенности, они всегда были, есть и будут неотъемлемыми частями единого китайского цивилизационного пространства. Важный момент, что на территории Синьцзяна испокон веков сосуществовало множество различных религий — ислам, зороастризм, буддизм, даосизм, христианство, причем как католичество, так и православие. И сегодня ислам здесь мирно сосуществует с другими конфессиями. Но в то же время есть немало людей, которые не исповедуют никакую религию вообще. Управляемые из-за рубежа сепаратисты под знаменем «Восточного Туркестана» пытаются вести подрывную деятельность, но эти замыслы никогда не получали поддержки в народе. Местное население отторгает все эти навязываемые извне экстремистские идеи. И еще хочу подчеркнуть, существует четкая разница между религией ислам и религиозным экстремизмом. Ведь посмотрите, религиозный экстремизм полностью идет наперекор всем религиозным учениям, намеренно смешивая воедино идеологию зла и насилия с благими религиозными постулатами. Прикрываясь религией, экстремисты используют искренние религиозные и национальные чувства простого народа, отравляя и вводя их в заблуждение и в итоге толкая на неверный путь. Множество терактов в Китае, за которыми стоят сепаратисты и религиозные фанатики, — это не проблема ислама, это проблема экстремизма, с которым мы и боремся всеми силами.

— Какие основные меры по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом были приняты в Синьцзяне за последние годы, — какие реальные результаты достигнуты?

— Во-первых, основной упор делается на строгое соблюдение законодательства. В Китае борьба с терроризмом и экстремизмом всегда велась и ведется на основе закона. И на уровне госзаконов и местных нормативно-правовых документов, и в вопросах, касающихся этнических групп, религиозных и других аспектов, — во всем есть правовое основание. Во-вторых, важную роль играет профилактика терроризма и экстремизма — укрепление социального обеспечения, улучшение благосостояния народа, усиление образования и правовой грамотности населения, в том числе при помощи центров профессиональной подготовки и образования, и многие другие меры — все это искореняет почву для возникновения терроризма и религиозного экстремизма. Экстремизм, как наркотик, и люди, «подсевшие» на него, нуждаются в помощи, чтобы от него отказаться и вернуться к нормальной жизни. В центрах профессиональной подготовки и образования учащиеся изучают государственный язык, овладевают базовыми правовыми знаниями, получают новые профессии, знания и навыки. Тем самым у них появляется возможность не только развиваться и улучшать свое место в обществе, но и распознавать террористические и экстремистские идеи и противостоять им. Я еще раз подчеркну, центры профессиональной подготовки и образования обеспечивают и реализуют именно основные права человека — право на жизнь и право на развитие. Они ни в коем случае не являются учреждениями, где нарушаются права человека, или «концлагерями», как голословно называют их в своей пропаганде некоторые антикитайские СМИ и организации.

Если мы рассмотрим чистые факты, то увидим, что в последние несколько лет в Синьцзяне не было случаев насильственных террористических актов, общественный порядок заметно улучшился. В 2018 году индустрия туризма Синьцзяна показала колоссальный рост, количество посещений китайскими и зарубежными туристами составило более 150 миллионов человеко-раз, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 40%. Среди них количество посещений иностранными туристами превысило 2 миллиона 400 тысяч человеко-раз, что по сравнению с прошлым годом больше на 11%, а общие расходы на туризм увеличились по сравнению с прошлым годом на 41%. Я уверен, в ближайшем будущем Синьцзян покажет миру картину стабильности и сплоченности, гармонии и спокойствия, ускоренного развития экономики и счастливой жизни народа.

— Расскажите о положительном опыте, который приобрел Синьцзян в противостоянии с терроризмом и экстремизмом.

— В этой работе Китай всегда исходит из собственных реалий, при этом заимствуя опыт международного сообщества, проводит комплексную политику и меры, направленные на одновременное исправление причин и следствий. Во-первых, огромное внимание мы обращаем на обеспечение прав человека, для Китая это непреложная ценность. Не борясь с терроризмом, невозможно сохранить права человека. Во-вторых, четкое понимание того, что борьба с терроризмом не связана с определенной местностью, национальностью или религией. В своей борьбе с терроризмом строго соблюдается уважение вероисповедания, национальных традиций и обычаев граждан в соответствии с законом, запрещаются любые действия, основанные на территориальной, национальной, религиозной и любой иной дискриминации. В-третьих, поддержание баланса между снисходительностью и строгостью, я бы так выразился. Исходя из характера и тяжести совершенных незаконных действий, применяются либо методы строгой борьбы, либо же методы профилактики, помощи и обучения. В-четвертых, сохранение стабильности и повышение благосостояния народа. Китай прилагает все усилия для развития экономики и ликвидации бедности в Синьцзяне  это является одним из основных эффективных методов для противостояния угрозе терроризма и религиозного экстремизма.

— Каким образом Китай участвует в международном антитеррористическом сотрудничестве?

— Сегодня терроризм и экстремизм  эта общая проблема современного мира, серьезно угрожающая безопасности и развитию, а также жизни и собственности людей во всем мире. Борьба с этими вызовами  это общая ответственность всего цивилизованного международного общества, его неизбежный выбор. Китай выступает за укрепление международного антитеррористического сотрудничества на основе взаимного уважения и равноправия. Как член международного сообщества Китай активно поддерживает то, что ООН играет ведущую и координационную роль в международном антитеррористическом сотрудничестве, а также поддерживает ряд решений, принятых Совбезом ООН, всемерно продвигая полную реализацию «Глобальной контртеррористической стратегии ООН». С помощью двусторонних и многосторонних механизмов по борьбе с терроризмом Китай активно сотрудничает со многими странами: это и информационный обмен, совместные антитеррористические учения и действия по охране границ, обеспечение безопасности на крупных международных мероприятиях, сотрудничество в юридической сфере. Сегодня Синьцзян стал главным полем битвы Китая против международного терроризма, его разрушительных человеко-ненавистнических идей. Реальные факты доказывают, что предпринятые Китаем меры по борьбе с терроризмом и экстремизмом показали высокую эффективность по защите социальной стабильности, межэтнического согласия, предоставляя необходимые условия и гарантии для устойчивого экономического развития, тем самым внося важный вклад в сохранение стабильности и мира на нашей планете.

СПРАВКА «КП»

Синьцзян, или Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) — самый большой по размеру территории регион на северо-западе Китая площадью более 1 млн. 660 тысяч км2, граничащий с восемью странами, включая Казахстан, Россию, Монголию, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Пакистан и Индию. По переписи 2010 года население СУАР составляло 21 813 334 человека. Синьцзян населяют 47 национальностей, наиболее многочисленные из них — уйгуры, китайцы (хань), казахи, дунгане (хуэй), ойраты, монголы-чахары, киргизы, сибосарыкольцы, ваханцы, узбеки, маньчжуры, дауры, татары и русские.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×