Четверо жителей Дагестана осуждены за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета по Дагестану, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Самата Татарханова, Рамазана Закарьяева, Али Рамазанова и Данияла Загирова. Об этом информагентству сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

«Следствием и судом установлено, что в январе 2017 года осужденные объединились и создали террористическое сообщество в целях совершения на территории города Буйнакска и Буйнакского района Дагестана преступных акций террористического характера и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, в составе террористического сообщества Закарьяев, Татарханов и Рамазанов прошли обучение в целях приобретения знаний, практических умений и навыков, психологической подготовки, правил обращения с оружием, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами, необходимых для создания вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, и участия в нем.

«Для реализации преступного умысла осужденные незаконно приобрели у 44-летнего жителя Буйнакского района два револьвера, один пистолет, три гранаты и более ста патронов различного калибра, незаконно хранили и носили при себе», – отметил источник.

Кроме этого, по данным источника, в феврале 2018 года Загиров на своей странице в социальной сети разместил аудио- и видеоматериалы, содержащие призывы к совершению экстремистских действий.

«Приговором Южного окружного военного суда Али Рамазанову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Рамазану Закарьяеву – 9 лет лишения свободы, Даниялу Загирову – 12 лет лишения свободы и Самату Татарханову – 16 лет лишения свободы», – сообщил Темирбеков.

В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.4 (создание террористического сообщества и руководство им), ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) и ч. 3 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств, совершенный организованной группой) УК РФ.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×