Цивилизация майя создавала обсерватории для религии и политики

Ученые из Мексики раскрыли предназначение монументальных обсерваторий индейцев майя. Оказалось, что их использовали в качестве храмов и культовых сооружений, а не только для наблюдений за звездным небом.

Соответствующий вывод сделали сотрудники Национального института антропологии и истории Мексики (INAH). Помимо этого, такие объекты архитектуры подчеркивали «божественность» цивилизации майя. Ученые отмечают, что обсерватории очень похожи на свой современный аналог шарообразной формой, передает Planet Today.

«Конечно, в каменных куполах обсерваторий майя не было телескопов, которые есть у современных ученых. Но это не мешало индейцам майя быть искусными астрономами», — заметили ученые.

По словам специалистов, майя использовали свои обсерватории и для политической, и для религиозной. Они вели наблюдение за движением светил, рассматривая это в качестве своеобразного проявление божьей воли.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×