Церковь и Банк Англии извинились за связи с работорговлей

Государственная христианская церковь и Банк Англии извинились за то, что некоторые их представители в прошлом были причастны к работорговле.

По информации газеты Telegraph, Университетский колледж Лондона составил базу данных, в которую включил информацию о 47 тыс. жителей Британии, которые после закона об отмене рабства в 1833 году получили компенсацию в размере 20 млн фунтов (2,4 млрд фунтов в пересчете на нынешние деньги), передает РИА «Новости».

Компенсацию от властей тогда получали владельцы плантаций. Выяснилось, что примерно 100 священников наживались за счет рабства, и все они принадлежали к Церкви Англии.

Церковь извинилась за то, что ряд ее священников и епископов владели приходскими плантациями, на которых работали невольники. Таких представителей церкви назвали «источником стыда».

Кроме того, доход от работорговли получали шесть управляющих Банка Англии и четыре директора. Среди банкиров издание выделяет Джона Рида, который был управляющим банка с 1839 по 1841 год, а также директором Вест-Индской компании.

Власти выделили ему компенсацию в размере 7,1 млн фунтов в пересчете по сегодняшнему курсу за его долю в 17 плантациях в Карибском бассейне. На этих плантациях работали около 3,1 тыс. рабов.

В Банке Англии заявили, что торговля товарами, произведенными с применением рабского труда, является «недопустимой частью британской истории» и пообещали, что отныне не станут использовать изображений своих бывших управляющих, имевших отношение к этому бизнесу.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×