Тонны религиозной литературы — результат обысков у пастора омской религиозной организации

В Омске силовики изъяли у подпольного пастора религиозной организации, которая пять лет вымогала деньги у прихожан, кучу религиозной литературы.

В распоряжении «КП-Омск» появилось видео УФСБ России по Омской области в день задержания пастора самовольной религиозной организации «Новое Творение». Главу организации — 53-летнего жителя Омска задержали в июле прошлого года. А 14 сентября мужчину начали судить по статье уголовного кодекса «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью».

Как отметила старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова, пастор сумел подавить волю и выманить таким образом деньги более, чем у сотни своих прихожан.

— Он применял специфические психологические приемы и методы воздействия на психику человека. Подавлял волю своих прихожан для того, чтобы они не могли самостоятельно принимать решения, — пояснила Лариса Болдинова.

Так в день своего задержания пастор радел за покупку нового дома для «церкви». Он сам писал прихожанам в мессенджерах о том, что из 3,5 миллионов рублей — такова цена двухэтажного загородного особняка — осталось набрать всего 150 тысяч рублей.

— Мы благословляем каждый рубль, каждую жертву и каждого участника вклада в покупку Дома. Мы это сделаем. Вера творит чудеса. 29 июня, во вторник, сделка. Осталось чуть меньше трех дней. Позже выложим свидетельство о чудесах и вашем участии в этом, — таким образом «Папа», как он сам себя называл, стимулировал подопечных собрать последние деньги на особняк.

Судя по кадрам задержания, в тот момент пастор жил действительно скромно. На видео — едва отремонтированная двушка с довольно дешевой мебелью. Скорее всего, «Папа» готовился к переезду со своей семьей, и законной и религиозной, именно в этот дом.

Но больше всего поражает обилие религиозной литературы — заветов, наставлений, молитв и прочих мудреных для прихожан текстов, благодаря которым пастор верно шел к своей цели — благополучно жить дальше на их пожертвования.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×