«С мечом в кадре»: за призывы к терроризму на своем канале в Youtube осудили уфимца

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга приговорил к трем годам колонии-поселения 45-летнего уфимца Анваржана Алиева, призывавшего к терроризму на своем канале в Youtube. Мужчина признан виновным в преступлениях, предусмотренных статьями УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» через интернет.

Как сообщили «Вестям» в пресс-службе УФСБ России по РБ, уфимец разместил видео, где призывал к борьбе (т.н «джихаду») с «неверными», вступлению в ряды международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир» и присоединению к Исламскому государству. Кроме того, на видеороликах он демонстрировал холодное оружие, которое сам называл «мечом зятя Мухаммеда».
— В ходе судебного заседания Анваржан Алиев полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, добавили в ведомстве.

«Хизб-ут-Тахрир» и «Исламское государство» — запрещенные экстремистские и террористические организации в РК и РФ
Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×