США сообщили об уничтожении двух региональных лидеров ИГ в Сирии

Международная антитеррористическая коалиция во главе с США сообщила о ликвидации в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор двух главарей «Исламского государства», сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

По ее информации, лидеры террористов Ахмад Иса Исмаил аз-Зави и Ахмад Абд Мухаммед Хасан аль-Джугайфи были уничтожены 17 мая в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, — говорится в заявлении штаба операции «Непоколебимая решимость».

Отмечается, что первый из террористов занимался распространением указаний руководства группировки среди ее членов на севере Багдада, а второй отвечал в числе прочего за приобретение и транспортировку оружия.

В октябре 2019 года президент США Дональд Трамп сообщил о ликвидации бывшего главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади в результате спецоперации американского спецназа в провинции Идлиб в Сирии. Он поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в ликвидации аль-Багдади.

20 мая иракская разведка заявила о задержании террориста по имени Абдель Насер Кардаш, который является возможным преемником главаря запрещенной в России террористической группировки ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×