США ликвидировали аз-Завахири, возглавившего «Аль-Каиду» после бен Ладена

Президент США Джо Байден заявил о ликвидации главаря «Аль-Каиды» Аймана Аз-Завахири. Джихадист был уничтожен двумя ракетами AGM-114 Hellfire в Кабуле при ударе БПЛА 31 июля. Спецслужбы США вышли на след Аз-Завахири в начале этого года. После того, как было подтверждено, что в Кабуле действительно находится лидер «Аль-Каиды», ЦРУ получили от Байдена разрешение на проведение операции.

Айман Аз-Завахири возглавлял «Аль-Каиду» с 2011 года, когда заменил на этом посту ликвидированного террориста №1 Усаму Бен Ладена. Главарь с завидной регулярностью записывал аудио- и видеообращения, комментировал актуальные события в мире и призывал сторонников «Аль-Каиды» к совершению терактов. Ресурсы группировки пока никак не отреагировали на заявление США.

Примечательно, что «Талибан» тщательно скрывал последствия авиаудара и не распространял информацию о том, что в день ликвидации Аз-Завахири в небе над Кабулом были замечены несколько американских беспилотников. Только сегодня представитель талибов Забихулла Муджахид осудил действия Вашингтона, заявив, что удар противоречит международным принципам и Дохийскому соглашению.

В 2001 году США начали операцию «Несокрушимая свобода», в рамках которой американцы и их союзники вторглись в Афганистан под предлогом того, что «Талибан» укрывал на своей территории лидеров «Аль-Каиды» и лагеря для подготовки террористов. Год назад после фактического захвата власти талибы начали процесс легитимизации на международной арене и обузы в виде Аз-Завахири группировке создавали бы проблемы. Например, замороженные Вашингтоном $9 млрд активов центрального банка Афганистана не отдавали «Талибану» из-за опасений, что средства пойдут на финансирование МТО.

Источник

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×