Суд в США оправдал двух осужденных за убийство проповедника и политика Малкольма Икса. Пересмотр дела начался после выхода сериала Netflix

Суд в Нью-Йорке отменил обвинительные приговоры двум из трех осужденных по делу об убийстве проповедника и политика Малкольма Икса, которого застрелили в 1965 году.

Пересмотр дела начался в 2020 году — вскоре после того, как Netflix выпустил документальный мини-сериал «Кто убил Малкольма Икса?» Он подвергал сомнению официальные итоги расследования. Суд в Нью-Йорке отменил обвинительные приговоры Мухаммаду Азизу и Халилу Исламу — двум из трех осужденных по делу об убийстве проповедника и политика Малкольма Икса. Об этом сообщает The New York Times.

«Мне не нужны суд, прокуроры или лист бумаги, чтобы доказать мою невиновность. Мне 83 года, и я стал жертвой системы уголовного правосудия», — заявил Азиз незадолго до вынесения решения суда.

Малкольм Икс (настоящее имя — Малькольм Литтл) был афроамериканским политическим активистом и лицом организации «Нация ислама», продвигавшей идею превосходства темнокожих над белыми. Малкольм Икс покинул «Нацию ислама» в 1964 году, после чего стал получать угрозы. Его застрелили в 1965 году в возрасте 39 лет во время выступления в Нью-Йорке.

В 1966 году по делу об убийстве были осуждены трое членов «Нации ислама», — Мухаммад Азиз, Халил Ислам и Томас Хэган. Вину признал только Хэган. Он заявлял, что Азиз и Ислам невиновны, но все трое получили пожизненные сроки. Азиз был освобожден условно-досрочно в 1985 году, Ислам — в 1987 году (он умер в 2009-м). Хэгана освободили условно-досрочно в 2010 году.

Пересмотр дела об убийстве Малкольма Икса в феврале 2020 года инициировал окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс. Это произошло вскоре после того, как стриминговая платформа Netflix выпустила документальный мини-сериал «Кто убил Малкольма Икса?» Он подвергал сомнению официальные итоги расследования дела.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×