Суд арестовал еще двух фигурантов по делу «бога Кузи», подозреваемых в мошенничестве

Владимир Кучера и Ирина Шевченко пробудут под стражей до 2 марта
Тверской суд Москвы арестовал в пятницу еще двух фигурантов дела секты так называемого бога Кузи. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Тверским районном судом города Москвы вынесено постановление об избрании в отношении подозреваемых Кучера Владимира и Шевченко Ирины меры пресечения в виде заключения под стражу и установлен срок содержания под стражей до 2 марта 2020 года», — сказали в пресс-службе. Там добавили, что оба арестованных подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 239 («Участие в организации, посягающей на права граждан»), ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ.

Ранее Тверской суд Москвы отправил в СИЗО заслуженную артистку России скрипачку Анастасию Чеботареву. Как сообщили ТАСС в суде, она арестована до 2 марта. По уточненным данным, Чеботарева также подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и в участии в организации, которая посягает на права граждан.

Ранее в пятницу официальный представитель МВД Ирина Волк сообщала о задержании семи членов секты «бога Кузи» по подозрению к причастности к хищению 15 млн рублей. Она напомнила, что в ноябре 2017 года было завершено расследование дела о мошенничестве, а также о создании и участии в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Полиция установила, что организатор объединения, называющий себя «бог Кузя», и его соучастники под предлогом совершения обрядов и сбора пожертвований на строительство храмов похищали у потерпевших деньги мошенническим путем.

В отношении семи человек материалы были выделены в отдельное производство, а они сами объявлены в федеральный розыск. Сейчас подозреваемые задержаны, четверо из них находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в отношении еще троих избирается мера пресечения.

В 2018 году лидера секты «бога Кузи» Андрей Попов осудили на пять лет колонии за избиение адептов и мошенничество. При обыске в его квартире в 2014 году полицейские нашли 219 млн рублей и $150 тыс.
Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×