Сторонник ИГ планировал теракты в торговых центрах Алматы

У мужчины обнаружили компоненты для изготовления взрывного устройства, а также схемы трех торгово-развлекательных центров

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. Казахстанца приговорили к десяти годам лишения свободы за подготовку терактов в Алматы. Осужденный планировал взрывы в торгово-развлекательных центрах, сообщает комитет национальной безопасности.

Гражданин А. Б. попал в поле зрение силовиков как сторонник запрещенной Казахстане международной террористической организации ИГ*.
В КНБ выяснили, что мужчина готовил теракты с использованием взрывчатки в местах массового скопления людей под влиянием агитации в интернете. После атаки он хотел уехать в Сирию и присоединиться к зарубежным боевикам.

Сотрудники КНБ и органов внутренних дел задержали мужчину в апреле 2019 года.

«При обыске у него изъяты огнестрельное и травматическое оружие, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, схемы трех торгово-развлекательных центров, маска и перчатки», — говорится в сообщении комитета национальной безопасности.

Вина А.Б. полностью доказана свидетельскими показаниями, вещественными и иными доказательствами, уточнили в КНБ.
Алматинский районный уголовный суд Алматы приговорил казахстанца к десяти годам лишения свободы по фактам приготовления к акту терроризма, пропаганды терроризма, разжигания религиозной вражды и незаконного хранения огнестрельного оружия.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×