Сирийские курды репатриировали 146 таджикских женщин и детей из лагерей, где содержались родственники боевиков ИГ

Власти полуавтономной курдской области Сирии передали Таджикистану 146 женщин и детей — членов семей таджикистанцев, воевавших в рядах террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Таджикская редакция Азаттыка — Радио Озоди — сообщила, что в ночь на 26 июля в страну были возвращены 104 ребенка и 42 женщины. Данная группа содержалась в лагере для беженцев Аль-Хол, сообщило 25 июля сирийское издание «Аль-Ватан».

Процесс передачи был скоординирован министерством иностранных дел Сирии совместно с Международным Красным Крестом и дипломатическим представительством Таджикистана в Кувейте. Фанар аль-Каит, представитель курдского министерства иностранных дел, сообщил, что операции по репатриации ранее препятствовала пандемия коронавируса.

В лагерях Аль-Хол и Родж на севере Сирии, по сообщениям, могли содержаться более 500 таджикских женщин и детей. Многие из них утверждали, что приехали в Сирию вслед за своими мужьями, не зная, что на самом деле происходит в этом регионе. Женщины жаловались на тяжелые условия жизни в лагерях и неоднократно просили власти Таджикистана организовать их возвращение на родину.

Весной 2019 года в Таджикистан из Ирака были возвращены 89 детей. Десятки таджикских женщин приговорены в этой стране к длительным тюремным срокам.

Американский веб-сайт Frontline два года назад поместил Таджикистан в первую десятку стран с наибольшим количеством содержащихся в сирийских лагерях граждан, но при этом не предпринявших практических усилий для их возвращения домой.

С 2014 года, когда ИГ объявила о создании «исламского халифата» на захваченных ею территориях, по данным таджикских властей, около двух тысяч таджикских граждан перебрались в Сирию и Ирак. Большинство из них либо убиты, либо заключены в тюрьму, либо до сих пор числятся пропавшими без вести. В 2019 году боевики были вытеснены с последних территорий в Сирии силами, возглавляемыми курдами, при поддержке коалиции во главе с США.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×