«Свидетели Иеговы»* продолжают подпольно действовать на Сахалине и Курилах

«Свидетели Иеговы», организация, деятельность которой запрещена на территории РФ, никуда не ушла с Сахалина и Курил и продолжает подпольную деятельность. Оперативники выявили тайные «штабы» СИ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сразу в нескольких муниципалитетах островного региона, изъяли большое количество запрещенной литературы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В ходе оперативных мероприятий в Курильском, Невельском, Ногликском районах, а также в областном центре, силовики обнаружили места сборов адептов секты. Проводятся они под прикрытием дружеских встреч, «бабушкиных посиделок», чаепитий, туристических слётов. Во время одних из «посиделок» оперативники обнаружили невельчан, которые участвовали в видеоконференции «Свидетелей Иеговы» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), проходившей в Эстонии.

«В ходе оперативно-следственных мероприятий выявлено несколько десятков человек, входящих в секту. Но адептов это нисколько не смутило. У них отработана чёткая инструкция на случай встречи с силовиками. Они отказались от дачи показаний, а после, сразу же, сообщили своему руководству и на сайте этой организации и в СМИ. Цель одна — сформировать общественное мнение о несправедливости к ним, о якобы зверствах силовиков. К рассказам добавляется очень много красочности и эмоциональности», — рассказал оперативник одной из спецслужб на Сахалине.

Сектанты ведут себя на Сахалине более чем нагло — разбрасывают письма в почтовые ящики жителей, вербуют агентов.

Как сообщил источник сахалинского издания в спецслужбе, финансирование организации ведётся за счёт средств, поступающих из-за границы, и за счёт обязательных пожертвований адептов.

«Свидетели Иеговы» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) отрицают все христианские праздники, не отмечают дни рождения. Под строжайшим запретом получение медицинской помощи — адепты подписывают официальный документ, согласно которому они отказываются от переливания крови и прочих необходимых для спасения жизни процедур.

По данным сахалинских силовиков, в деятельности СИ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), после запрета их деятельности на территории РФ, активно внедряются современные технологии.

По словам источника издания, выйти из секты очень сложно, люди сталкиваются с огромными трудностями, вплоть до помещения в стационары психиатрических больниц. В настоящее время идёт большой отток сектантов из страны.

На Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении лидера ячейки СИ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Невельске. Оперативно-следственные действия продолжаются.

Как сообщало ИА REGNUM, история борьбы жителей Сахалина с сектантами из СИ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) имеет многолетнюю историю. Она началась в 90-х годах XX века, когда иеговисты (организация, деятельность которой запрещена в РФ) выкупили в центре областной столицы недостроенное здание Сбербанка. Сектанты достроили его, назвали «Залом Царства» и устраивали там свои сборища, втягивая в орбиту своей деятельности все больше людей, преимущественно молодых, из обеспеченных семей. Жители Южно-Сахалинска выходили на митинги, требуя убрать секту из города и вообще — из региона. В 2003 году, после особенно жестких заявлений горожан тогдашний мэр Южного Федор Сидоренко отменил свое же собственное постановление, разрешавшее строительство «Зала Царства». Мэрия пошла в суд, выиграла его. Однако сектанты подали апелляцию. Процесс был очень громким и затяжным. В островную столицу съехались самые маститые сектанты СИ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Город проиграл секте: областной суд решил, что право собственника выше, чем мнение жителей города.

После этого Южно-Сахалинск перешел в глухую оборону. Стоило сектантам где-то появиться со своими проповедями или литературой, как немедленно следовал звонок в полицию с требованием вмешаться. СИ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) наказывали за распространение литературы, но больше ничего с ними сделать не могли.

В 2014 году сектанты устроили в Южно-Сахалинске самый масштабный за всю историю их деятельности в РФ съезд. В это же время в островном регионе фиксировалось самое большое количество обращений граждан, попавших в лапы тоталитарных сект.

Запрет, наложенный ВС РФ на деятельность СИ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в островном регионе встретили с большим одобрением.

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×