Россия и Сирия призвали Европу принять назад своих граждан, воевавших за ИГ

Отказ европейских стран принять своих граждан, воевавших на стороне «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в группировка), приводит к росту напряженности в Сирии, говорится в заявлении руководителей координационных штабов РФ и САР по возвращению беженцев; авторы заявления призывают государства Европы принять таких граждан.

«Особую обеспокоенность вызывает рост числа случаев, связанных с применением насилия на основе идеологических разногласий, возникающих между внутренне перемещенными лицами и беженцами из других стран», — говорится в заявлении руководителей штабов — начальника национального центра по управлению обороной РФ Михаила Мизинцева и министра муниципального управления и экологии Сирии Хусейна Махлюфа.

Долю ответственности за такую ситуацию несут и те европейские государства, «которые всеми правдами и неправдами отказываются забирать к себе собственных граждан», воевавших за ИГ, подчеркивается в заявлении.

Руководители штабов выражают надежду, что ведущие западные страны «обратят внимание на бедственное положение сирийцев, вынужденных прозябать в упомянутых лагерях внутренне перемещенных лиц», начнут расформировать этих лагеря и вернут беженцев «к родным очагам».

Наиболее серьезная ситуация отмечается в лагерях беженцев «Рукбан» и «Эль-Холь», отмечается в заявлении.

С 11 ноября турецкие власти начали депортировать задержанных боевиков-иностранцев из ИГ в страны их происхождения, в частности, в европейские государства. По данным МВД Турции, за месяц Анкара депортировала 59 иностранных боевиков, из них 26 — в Соединенные Штаты и страны Европы.
Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×