Российские археологи подготовят 3D-модели уникальных храмов Сирии

Российско-сирийская археологическая экспедиция проводит исследования раннехристианских храмов Сирии, на основе которых будут подготовлены 3D-модели этих памятников, сообщает пресс-служба Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН.

«Российско-сирийская археологическая экспедиция, работающая с начала 2021 года над проектом «Сохранение раннехристианских древностей на территории САР», собрала информацию для подготовки 3D-моделей нескольких памятников в разных провинциях Сирии. По завершении эти данные в виде геоинформационной системы будут доступны всем желающим и одновременно станут материалом в помощь будущим реставраторам сирийских памятников раннего Средневековья», — говорится в сообщении.
Отмечается, что одним из важных результатов работы экспедиции стало исследование храма Святой Елены в Алеппо — одной из раннехристианских церквей Сирии, датируемой V веком. Во время боевых действий в этот памятник римской эпохи попала бомба, он в критическом состоянии, однако здесь уцелели деревянные элементы возрастом около 1,5 тысячи лет.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×