Религия на удаленке

Раньше они приходили в квартиры жителей Молдовы, приставали к людям на улице, сейчас звонят на домашние телефоны с вопросом: «Вы верите в Бога?»
Коронавирус внес свои коррективы в работу тех, кто завлекает граждан в свою церковь
«Алло, здравствуйте, меня зовут Валентина, хочу задать вам вопрос», — подобных звонков было уже несколько на мой домашний стационарный телефон. Сначала я, предполагала, что это очередной опрос, а звонят, как правило, когда у тебя подгорает что-нибудь на плите, или когда начальник рисует в мессенджере многозначительные вопросительные знаки под заданием, которое тебе скинул две минуты назад. В общем, я с извинениями прощалась.

Потом опять звонок и елейный голос, кажется, еще немного, и женщина меня «лапочкой» по-панибратски назовет…Сразу не совсем понятно было, может коммунальные службы интересуется показаниями счетчика или делают оценку качества услуг. Оттого и голос такой сладко-приторный. Хотя коммунальщики, в основном, коротко и по делу.

Вопрос Валентины обезоружил своим неприличием, такое ощущение, что какой-то человек на грани безумия, залез к тебе в дом, нагадил, порылся в вещах. «Вы верите в Бога?» На вопрос о том, какую организацию она представляет, Валентина пояснила: «Свидетели Иеговы». На том и распрощались. Но осадок остался.

Те, кто недавно ходил в костюмах и начищенных туфлях по паркам, в основном, это молодые люди с выражениями полнейшей умиротворенности на лицах, под ручку со скромно, скучно и серо одетыми женщинами, как правило, в возрасте. Те, кто исключительно отвергает джинсы. Те, кто останавливают тебя во время прогулки или когда ты спешишь по делам. Кто заглядывает в глаза и говорит с тобой тоном, в котором сосредоточено всеобъемлющее понимание твоей никчемной до этих пор жизни, а теперь, благодаря этому их вмешательству, — тут уже переход на тон многообещающий, — ты, наконец-то, станешь человеком, «нашедшим свой путь». Вопросы они задают самые разные, от «банального» «Верите ли вы в Бога»… звучит как «Любите ли вы Брамса?» до «А что вы чувствуете, когда теряете близких?» Очень хочется ответить также нетактично… но я всегда просто уходила, отказываясь «даже книжку принять», вроде какой-то «Сторожевой башни».

До карантина все было просто и понятно: они к вам пристают на улице, вы ретируетесь, стараясь не нахамить. Правда, пару раз две женщины просочились каким-то образом к нам во двор, хотя ворота закрываются на ключ. К их изумлению, незваные гостьи поняли, что навязывать азербайджанцам, евреям и вьетнамцу свою веру, — бессмысленное занятие. Я вообще не стала тратить время на пустые разговоры. Но ворота мы стали запирать постоянно, осадочек-то остался.

Пандемия, как видно, вмешалась и в дела религиозные. Если уж представители некоторых церквей перешли на навязывание своей веры по телефону. То есть, работают на удаленке. Может, скоро и на мобильные начнут звонить?! Ведь у них барьеров нет, любые этические нормы нарушат ради новых посвященных. Платят им, что ли, за тех, кто повелся?!

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×