РЕЛИГИЯ ВУДУ В США. КАК ВНЕБРАЧНАЯ ВНУЧКА МЭРА СОЗДАЛА МИРОВОЙ БРЕНД, ПРОДАВАЯ ЗЛОВЕЩИЕ КУКЛЫ

Мари Лаво называют королевой вуду и одной из самых выдающихся женщин Нового Орлеана.

В Новом Орлеане состоялся фестиваль Марди Гра или жирный вторник, который нигде в мире не празднуют так шумно. Ежегодно из земли и деревьев убирают десятки тон бус. Традиция тянется еще с Европы, со времен королевской походки. Считалось, через короля на народ смотрит Господь, поэтому если кому-то удастся поймать что-то от монаршей свиты — точно на удачу. К чему только не прибегают в Новом Орлеане, чтобы собрать самые ценные подарки: кто-то просто кричит, кто-то пишет плакаты, кто-то обнажает грудь, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Новый Орлеан – родина настоящих кукол вуду. Здесь они абсолютно для всего. В традиционном гаитянском вуду кукол, в которые, как в голливудских фильмах, втыкают иглы, не существует.

Медсестра из Великобритании «лечила» нигериек проституцией и обрядом вуду
приносят жертвы. Различных духов предков называют лоа, из которых кто-то любит сигареты, кто-то конфеты. Это повелось с давних времен: свезенные со всей Африки рабы дарили своим духам все, что считали ценным и недостижимым.

Мари Лаво — одна из выдающихся женщин Нового Орлеана. Ее называют первой королевой вуду. «Она начинала простой парикмахершей. Внимательно слушала все сплетни дам высшего света, которые не стеснялись, ведь для них она была невидима», — рассказал историк Джеймс Корбин.

Внебрачная внучка мэра Нового Орлеана Мари Лаво жила на перекрестке миров белого и черного, мира рабов и господ мира, мира живых и мира духов, ведь она была жрицей вуду.

Черные невольники собирались раз в неделю в одном из мест за стенами города и подальше от своих нынешних белых хозяев выражали покорность и почтение духам предков. Веве – знак духа. Раньше за такой рисунок объявляли колдуном и вешали. Но Мари Лаво только за несколько лет сделала из зловещего табу — массовую моду. «Из рабов она создала настоящую шпионскую сеть. Они узнавали секреты хозяев, а она потом удивляла своими ведениями богачей. И конечно, точные предсказания сделали ее знаменитостью», — отметил историк Корбин.

Шпионка, шарлатанка, ведунья, травница — Мари Лаво — сделала с вуду мировой бренд. Именно она начала продавать те зловещие куклы и популярные нынче талисманы григри — талисманы узкоспециализированные на удачу, любовь, здоровье.

Рабочее место хунгана Тебе или прорицателя напоминает алхимическую лабораторию. Он учился у гаитянских жрецов, где В Гаити умер верховный лидер вуду вуду — официальная государственная религия.

Сегодня знаки вуду можно увидеть везде и на земле, и на дверях, и даже на руках. Ключ — символ Папы Легби, который открывает ворота в потусторонний мир. Покровитель путников и посредников. И журналистов, кстати. Вудуисты верят, что лоа или духи могут поселяться в людях и действовать через них. «Легба — это такой старичок с палочкой, и когда он на моих глазах вошел в тело огромного качка — тот вдруг согнулся, стал дрожать, не мог идти без помощи. Люди очень меняются, когда на них ездят лоа. Некоторые пьют чрезвычайное количество рома, залпом глотают острыйй соус — и ничего им нет», — утверждает Джеймс Корбин.

И не удивляйтесь, когда увидите на вудуистском алтаре иконы христианских святых: кроме Петра, тут и Григорий, и Патрик, на каждом шагу — дева Мария. Для вудуистов их духи — посредники между людьми и всеобъемлющим богом. Вот и Мари Лаво — величайшая жрица вуду — не успела умереть, а уже стала заступницей Нового Орлеана. 

Источник

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×