Работавшую переводчиком террористов в Сирии россиянку осудили на 11 лет

Суд дал 11 лет колонии жительнице Махачкалы, 8 лет работавшей в Сирии на террористов ИГ

Южный окружной военный суд приговорил к 11 годам лишения свободы жительницу Махачкалы Дарью Болгову, уехавшую в Сирию работать на террористов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Россиянка признана виновной по статьям 205.1 («Содействие террористической деятельности»), 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») и 208 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») УК РФ.

В ходе процесса было установлено, что в 2013 году Болгова вылетела из Махачкалы в Турцию, затем нелегально перебралась в Сирию, где вступила в состав незаконного вооруженного формирования. Через два года она стала участвовать в деятельности запрещенной в России и Казахстане международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). До 2021 года она помогала боевикам, готовила им еду и обеспечивала их продуктами, занималась подсобным хозяйством, а также работала для террористов переводчиком. При этом она вербовала новых сторонников ИГ в интернете.

2 июля 2021 года турецкие власти депортировали россиянку на родину, где ее задержали российские силовики.

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×