«Пробуждение» коронавируса. В церкви Брянска заразилось 90 человек, ещё 300 — под вопросом

 

В Брянске более 100 человек заразились коронавирусом. 89 из них — прихожане Российской церкви христиан веры евангельской. Пастор церкви и его семья также находятся в инфекционном отделении с положительным диагнозом. Под угрозой заражения, по данным Правительства Брянской области, — ещё более 300 человек. Что же произошло в храме пятидесятников?

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о зарегистрированных 102 случаях заражения коронавирусной инфекцией. 89 заболевших в марте 2020 года посещали церковь пятидесятников. Остальные вернулись из ОАЭ, Таиланда, Испании, Италии и Санкт-Петербурга, где подхватили заразу.

Церковь христиан веры евангельской «Пробуждение» существует в Брянске больше 20 лет. Пастор Михаил Бирюков проводит там службы, собирает верующих. Здесь прихожане кормят нищих и собираются несколько раз в неделю на молитвы. По данным «СПАРК-Интерфакс», Бирюков также является учредителем общественной организации «Добродетель», которая помогает населению избавиться от различных зависимостей — начиная с игромании и заканчивая наркотиками.

— В церквях пятидесятников довольно часто появляются благотворительные организации. Так пасторы могут активнее призывать прихожан к сдаче средств на помощь нуждающимся. Неизвестно, собирались ли деньги в «Пробуждении», но, как правило, такие церкви живут именно благодаря пожертвованиям верующих, — говорит бывшая прихожанка евангелистской церкви Санкт-Петербурга Яна.

Заразились в бане и в храме

13 марта Евгений Козлов — прихожанин церкви «Пробуждение» — встречал свою маму, вернувшуюся из Испании. В аэропорту женщину, по словам пастора Бирюкова, никто не проверял, никаких указаний о соблюдении изоляции не было. Евгений отвёз маму домой, в течение нескольких дней она общается с детьми и внуками, ведёт обычный образ жизни.

— Эта женщина не является нашей прихожанкой, сразу скажу. Она, наоборот, была против, чтобы сын посещал нашу церковь, говорила: «Не ходи туда, заразу подхватишь», — отмечает пастор.

Через два дня Евгений без каких-то сомнений идёт на службу к пятидесятникам, общается с другими прихожанами. 16 марта он приходит в гости к Бирюкову, чтобы вместе с пастором и друзьями попариться в бане — около 15 мужчин общались о Боге в доме Бирюкова.

Затем были домашние службы, где верующие встречались, чтобы почитать Библию и помолиться, проводилась служба в церкви, на которую пришло около 100 человек. Когда мама Евгения почувствовала себя плохо, её увезли в больницу, поставили диагноз: коронавирус. Болезнь подтвердилась и у Евгения, и у его брата. 26 марта церковь пятидесятников перешла на проповеди онлайн, а новая инфекция была обнаружена у 89 прихожан «Пробуждения».

К чему это привело?

Как сообщает Правительство Брянской области, 89 заболевших прихожан могли контактировать более чем с 300 жителями города, а на службе в «Пробуждении» был пастор Церкви христиан веры евангельской «Вифлеем» из Смоленской области Артём Орлов. Его диагноз неизвестен, комментировать ситуацию Орлов не стал.

У пастора Бирюкова — семеро детей. Старшая дочь живёт отдельно, а шестеро находятся в детской инфекционной больнице. Сам Михаил чувствует себя хорошо, симптомов коронавируса у него нет: ни температуры, ни сухого кашля, ни затруднённого дыхания, но он является носителем болезни, поэтому находится в инфекционном отделении.

Как правило, радикально верующие пятидесятники отказываются от медицинской помощи, считая, что их излечить способна только истинная вера. Но, как отмечает пастор Бирюков, прихожане «Пробуждения» прислушались к его просьбе и сами пошли в больницу, чтобы провериться на коронавирус.

Бежицкий районный суд Брянска признал церковь «Пробуждение» виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических норм и приостановил её деятельность на 90 дней.

Против матери Евгения Козлова и её сына, с которым она ездила в Испанию, возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Как сообщает правительство региона, подозреваемые были предупреждены о соблюдении карантина, но они не сообщили представителю Роспотребнадзора о том, что проживают с другими родственниками в одной квартире. Максимальное наказание, которое грозит Козловым, — лишение свободы на срок до двух лет либо штраф до 700 тысяч рублей. Если кто-то из заражённых уйдёт из жизни, то наказание будет более серьёзным: штраф — от одного до двух миллионов рублей либо лишение свободы от трёх до пяти лет. В случае смерти двух и более заражённых людей — принудительные работы на срок от четырёх до пяти лет либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×